Транспортировка пациентов в больницы блокадного Алеппо опасна сама по себе

Немногие больницы, которые продолжают на пределе возможностей работать в восточном Алеппо, сталкиваются с дополнительной проблемой - доставка раненых в результате авианалетов в больницы. В осажденной части города осталось лишь 11 машин скорой помощи в рабочем состоянии, восемь автомобилей выведены из строя и нуждаются в ремонте.

«Под ударом оказались не только больницы - с начала осады в июле на них совершено не менее 23 атак - но также и машины скорой помощи, которые перевозят раненых. Буквально сегодня клиника в восточном Алеппо, работающая при поддержке «Врачей без границ», пострадала от бомбардировки, - говорит глава миссии MSF в Сирии Карлос Франсиско. - «Это - очередной пример того, что в Сирии постоянно нарушаются правила ведения войны».

По данным Управления здравоохранения, с 23 сентября по 8 октября больницы восточного Алеппо приняли по меньшей мере 1 384 раненых, в среднем - 86 человек в сутки. Но доставлять раненых в медучреждения становится все сложнее - в районе с населением порядка 250 000 человек на ходу остались 11 машин скорой помощи. В минувшем месяце в результате бомбардировок были повреждены пять автомобилей, два из которых уничтожены полностью. По информации Службы скорой помощи восточного Алеппо, которая находится в ведении Управления здравоохранения, ранения получили водители и медики, двое - серьезные.

Медицинские организации Алеппо сообщают, что на регулярной основе происходят так называемые «двойные удары». «Удар наносится повторно после того, как до места добираются спасатели. В результате растет число убитых и раненых, а также поврежденных машин скорой помощи, - рассказывает руководитель Службы скорой помощи Ахмад Суэйд. - Мы теряем квалифицированный персонал и транспорт. Из-за осады мы не можем получить запчасти для карет скорой помощи». Ввиду продолжения интенсивных бомбардировок, состояние дорог стремительно ухудшается, и водители часто вынуждены использовать обходные пути.

«Однажды мы пытались вытащить людей из здания, когда на него обрушился второй удар, - рассказывает водитель скорой помощи Хасан Аль Хумси, получивший легкое ранение. - К счастью, все обошлось. Спасать женщин и детей нам помогает только приверженность работе».

«Весь мир становится свидетелем страданий жителей восточного Алеппо, оказавшихся заложниками кровавой бойни без шансов на спасение, - говорит операционный менеджер MSF на Ближнем Востоке Пабло Марко. - Сирия и Россия должны прекратить неизбирательные бомбардировки города. Все стороны конфликта должны обеспечить возможности для эвакуации больных и тяжелораненых».

В Службе скорой помощи Управления здравоохранения восточного Алеппо работают 35 водителей и сотрудников, занимающихся оказанием первой помощи. Существуют также организованные добровольцами и НПО небольшие службы, которые занимаются экстренной перевозкой раненых.

MSF оказывает поддержку восьми больницам в городе Алеппо. В северных районах Сирии работают шесть медицинских учреждений организации, а по всей стране MSF поддерживает более 150 медицинских центров и больниц, многие из которых находятся в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.