Кыргызстан: тренинг для медицинских сотрудников ГСИН проходит в Бишкеке

Бишкек (МККК) - Около 100 медицинских работников Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) при Правительстве Кыргызской Республики примут участие в тренинге «Обнаружение и описание телесного повреждения и специфика работы пенитенциарной системы», который проходит с 10 по 21 октября 2016 года в Бишкеке.

Мероприятие организовано Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Кыргызстане, в сотрудничестве с ГСИН КР, в рамках пилотной программы для поддержания эффективной работы пенитенциарной системы.

Тренинг представляет собой сочетание юридической и медицинской составляющей. Участники будут рассматривать как международные стандарты; так и национальные законы, подзаконные акты в том числе внутренние правила, регулирующие работу медицинской службы пенитенциарной системы; вопросы медицинской этики; специфику работы с осужденными, объявившими голодовку; права и обязанности заключённых, и др.

Медицинская часть включает в себя рассмотрение различных видов телесных повреждений, их описание и документирование.

"Со всеми темами, рассмотренными в ходе тренинга, мы постоянно сталкиваемся на практике, поэтому все они очень актуальны и их рассмотрение крайне важно для нас. Кроме непосредственно медицинских вопросов, также важно узнать больше о международном и национальном законодательстве. Хотелось бы отметить высокий профессиональный уровень всех тренеров, которые представляют информацию в доступной и интересной форме. Такие тренинги однозначно способствуют повышению профессионализма медицинских сотрудников ГСИН», отметила Чинара Тойчубекова, Заместитель начальника медицинского управления ГСИН КР.

МККК работает с пенитенциарными властями Кыргызстана с 1999 года, осуществляя гуманитарные посещения заключенных с целью улучшения условий содержания и обращения с ними. В рамках проводимой реформы пенитенциарной системы Кыргызстана, МККК предоставляет свою экспертную поддержку ГСИН по многим направлениям, в том числе и во внедрении Практического руководства по эффективному документированию фактов насилия, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Ранее в сентябре 2016, подобные тренинги были проведены для медицинских работников, предоставляющих медицинские услуги в 10 изоляторах временного содержания (ИВС) при Министерстве внутренних дел КР в городах Бишкек, Балыкчы, Джалал-Абад, Кара-Суу, Кызыл-Кия, Ноокен, Сокулук, Кара-Балта, Ысык-Ата.

Для дополнительной информации:

Светлана Швачева, МККК Бишкек, тел: + 996 312 300 772 (доб.203)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.