Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 15 ноября 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    16 ноябрь 2016

Данный отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности. Официальной версией отчета является текст на английском языке

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом, большинство из которых было зафиксировано в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта, а также районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя. В Луганской области Миссия не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня. Миссия продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом свобода передвижения наблюдателей была ограничена на всех трех участках разведения*. В утреннее время СММ отметила длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вблизи Станицы Луганской. В Киеве Миссия наблюдала за проведением мирных массовых собраний вокруг зданий Национального банка Украины и Верховной Рады. В мероприятиях приняло участие около 5 000 человек, при этом общественный порядок охраняли около 2 000 сотрудников правоохранительных органов.

СММ констатировала большее количество случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая около 190 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 160 взрывов. Более 130 из этих взрывов были зафиксированы в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя, а более 50 - в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта.

Вечером 14 ноября, находясь в подконтрольном «ДНР» центре Донецка, СММ слышала шесть взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 8-10 км к северу и западо-северо-западу.

Днем 15 ноября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), в течение шести с половиной часов члены патруля Миссии слышали 41 взрыв неопределенного происхождения, а также периодические очереди и выстрелы из стрелкового оружия в 2-5 км к юго-западу, западу и северо-северо-западу. Днем, находясь в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) в течение четырех часов, наблюдатели слышали шесть взрывов (в том числе один взрыв, оцененный как выстрел из 122-мм артиллерии, два - как выстрелы из 82-мм минометов и еще два - как разрывы 120-мм минометных мин) в 2-4 км к юго-востоку.

Вечером 14 ноября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения в 3-4 км к юго-востоку. Вечером 14 ноября в подконтрольном правительству г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали один взрыв, оцененный как выстрел из 82-мм миномета в 5-7 км к западо-юго-западу.

В ночь на 14 ноября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), направленная на северо-восток, зафиксировала 13 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии и направлении. Ранним вечером 15 ноября камера зафиксировала 32 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

В течение дня 15 ноября, находясь на двух разных позициях в подконтрольном правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали и видели пять взрывов в воздухе на неустановленном расстоянии к юго-востоку, а также слышали 31 взрыв неопределенного происхождения, 13 взрывов, оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа, и такое же количество разрывов на неустановленном расстоянии в секторе от северо-востока до юго-востока. Со своей позиции в 3,5 км к востоку от подконтрольного «ДНР» с. Безыменное (30 км к востоку от Мариуполя) в течение 15 минут СММ видела пять взрывов неопределенного происхождения, которые сопровождались более чем 350 очередями из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 2-3 км к северо-северо-востоку. Во второй половине дня, находясь в том же населенном пункте, наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к западу.

В Луганской области Миссия не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 200 нарушений (в том числе 57 взрывов).

СММ уточняла сообщения о случаях огневой активности. В подконтрольном «ЛНР» с. Раёвка (16 км к северо-западу от Луганска), члены патруля Миссии видели свежие пробоины в крыше, металлических воротах и северо-западной стене жилого дома, расположенного недалеко от блокпоста «ЛНР». Наблюдатели определили, что причиной возникновения повреждения был огонь из 23-мм зенитной установки. Житель сообщил патрулю Миссии, что обстрел произошел 14 ноября. На блокпосте команда СММ также видела семь свежих следов от ударов на северо-западной стороне бетонного блока на блокпосте. В подконтрольном «ЛНР» с. Желтое (17 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели также видели шесть свежих пробоин на северо-западной стороне бетонного блока на блокпосте «ЛНР». По их оценке, как минимум три из этих ударов были вызваны попаданием снарядов из 73-мм пушки.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также добиваться получения полного доступа к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг. В рассматриваемый отчетный период СММ не зафиксировала проведения предусмотренных в решении ТКГ работ по разминированию или ограждению взрывоопасных предметов ни на одном из трех участков.

Наблюдатели отметили спокойную обстановку на всех трех участках разведения и не зафиксировали там нарушений режима прекращения огня. СММ также не зафиксировала следов от недавних нарушений режима прекращения огня. В районе участка разведения вблизи подконтрольного правительству н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) Миссия столкнулась с многочисленными случаями ограничения свободы передвижения по обе стороны от линии соприкосновения.

На блокпосте Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенном к северу от участка разведения в районе Золотого, наблюдатели видели, что персонал Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям восстанавливал палатку для оказания первой медицинской помощи на обочине закрытого для мирного населения дорожного коридора «Золотое-Первомайск».

На участке разведения в районе н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка) присутствовавший там член «ДНР» не предоставил гарантии безопасности СММ, а офицер Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) не смог оказать содействие в обеспечении безопасности наблюдателей Миссии.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

В подконтрольных правительству районах СММ видела такие нарушения соответствующих линий отвода: девять самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) и четыре буксируемые гаубицы (Д-30, 122 мм) в с. Богоявленка (46 км к юго-западу от Донецка), а также четыре буксируемые гаубицы (2А65, 152 мм) и три противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм) в пос. Водяное (42 км к юго-западу от Донецка).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения наблюдатели зафиксировали две реактивных системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм) в подконтрольном правительству с. Новотроицкое (57 км к северо-западу от Донецка).

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В местах размещения отведенного вооружения ВСУ команда СММ видела: 12 РСЗО (БМ-27 «Ураган», 220 мм) и четыре миномета (2Б11, 120 мм). Члены патруля Миссии отметили, что три места хранения вооружения впервые не используются, при этом в них отсутствует следующие единицы вооружения: 12 самоходных гаубиц (2С19 «Мста-Б», 152 мм), отсутствие которых было зафиксировано впервые; 14 буксируемых гаубиц (2А65, 152 мм), шесть из которых отсутствуют на месте впервые, одна - с 14 февраля, две - с 11 марта и еще пять - с 11 августа. Наблюдатели также констатировали отсутствие 12 буксируемых гаубиц (Д-30, 122 мм) и шести минометов (2Б11, 120 мм), отсутствие которых было отмечено начиная с 3 июля. Военнослужащие ВСУ отказали СММ в доступе к месту размещения отведенного тяжелого вооружения*. Однако, находясь за пределами этого места хранения, наблюдатели видели две неподвижные противотанковые пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм) присоединенные к бронетранспортерами (МТ-ЛБ).

В местах размещения отведенного вооружения «ДНР» члены патруля Миссии видели 13 буксируемых гаубиц (Д-30, 122 мм) и девять минометов (ПМ-38, 120 мм). Команда СММ отметила отсутствие шести минометов (ПМ-38, 120 мм), один из которых отсутствует с 14 сентября, три - с 27 сентября и еще два - с 19 октября, а также трех буксируемых гаубиц (Д-30, 122 мм), одна из которых отсутствовала впервые, а отсутствие еще двух было впервые зафиксировано 19 октября.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения ВСУ, расположение которого соответствует линиям отвода. Наблюдатели констатировали отсутствие 18 танков (Т-64). При этом отсутствие семи из них было отмечено впервые, один танк отсутствует с 4 апреля, восемь - с 18 июля, а еще два - с 12 октября. СММ также зафиксировала наличие новых, ранее незарегистрированных единиц вооружения.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины в пределах зоны безопасности[2]. Беспилотный летательный мини-аппарат Миссии зафиксировал две боевые машины пехоты (БМП-1 и БРМ-1К) вблизи подконтрольной правительству Станицы Луганской (за пределами участка разведения).

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. Вблизи блокпоста «ЛНР», расположенного к югу от моста в Станице Луганской, в 07:00 члены патруля Миссии видели около 150 автомобилей и 20 припаркованных автобусов с пассажирами. Непосредственно перед открытием блокпоста, в 07:30, СММ видела очередь из около 1 500 пешеходов, ожидавших перехода в подконтрольные правительству районы. На правительственном блокпосте к северу от моста в 08:45 утра наблюдатели насчитали около 400 пешеходов, ожидавших перехода в противоположном направлении. Члены патруля СММ не заметили улучшения состояния сломанных досок и поврежденных перил крутой деревянной конструкции, замещающей разрушенную часть моста. Кроме этого, наблюдатели отметили, что дождь и снег сделали деревянную конструкцию скользкой и теперь переход по ней является тяжелым, особенно для людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями.

СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Начальник управления социальной защиты в районной администрации подконтрольного правительству г. Покровск (ранее Красноармейск, 55 км к северо-западу от Донецка) сообщил Миссии, что количество зарегистрированных ВПЛ в районе уменьшилось с около 23 000 в июне 2016 года до 4 484 человек в настоящее время. По словам собеседника, резкое уменьшение количества ВПЛ стало результатом изменений в порядке регистрации переселенцев и проверки фактического места проживания, принятых правительством в июне 2016 года.

СММ уточняла сообщения о повреждениях здания церкви, принадлежащей к Украинской православной церкви Киевского патриархата в Мариуполе, в результате умышленного поджога ранним утром 6 ноября. Наблюдатели зафиксировали повреждения здания (обгоревшие части внутренних стен) и определили, что огонь возник в результате возгорания электрических проводов. На поврежденной от пожара стене остался симметричный след с полосой горения вдоль электрокабеля. На внешней стене рядом с разбитыми окнами следов повреждений от пожара не было.

В Киеве команда СММ наблюдала за проведением массовых собраний, в которых приняло участие около 5 000 человек, при этом общественный порядок охраняли около 2 000 сотрудников правоохранительных органов. В 09:30 СММ видела, как около 1 000 человек (мужчин и женщин преимущественно в возрасте от 50 до 70 лет) начали движение от площади Независимости до Национального банка Украины (см. Ежедневный отчет от 15 ноября 2016 года). Перед зданием банка наблюдатели видели собравшихся участников, которые уже прошли через металлоискатели, временно установленные сотрудниками правоохранительных органов. Около 20% участников собрания несли флаги политических партий «За жизнь» и «5.10». Выступающие активисты обвиняли Национальный банк в коррупции и в том, что они называли тяжелой экономической ситуацией страны. На месте проведения собрания присутствовало 600 полицейский и бойцов Национальной гвардии. В 10:00 на тротуаре, ведущем к Европейской площади, члены патруля Миссии видели 150 молодых людей, одетых в спортивную одежду, и 100 сотрудников правоохранительных органов на Майдане Независимости, который находится рядом с Европейской площадью. В 10:30 у здания Верховной Рады, а также на площади Конституции и улице Грушевского, команда СММ видела собрание около 2 000 человек (мужчин и женщин, в основном пожилого возраста). Многие из них размахивали флагами разных организаций: «Финансового майдана», «Валютных кредитов» из Одессы и «Союза обманутых вкладчиков». Около 800 сотрудников правоохранительных органов создали кордон безопасности вокруг зданий Верховной Рады и обыскивали каждого человека, заходящего на территорию. СММ также видела около 1 000 человек, которые передвигались между зданиями банка, Верховной Рады и Майданом Независимости. В 11:00 наблюдатели также видели около 200 человек (в основном мужчины в возрасте от 20 до 45 лет), 50 из которых были одеты в одежду военного типа. Люди собирались перед кордоном полиции на улице Шелковичной. Команда Миссии видела несколько участников, которые держали плакаты, выражающие протест против, по их словам, неполных электронных деклараций активов государственных служащих, и около 200 находившихся неподалеку полицейских и бойцов Национальной гвардии. Все участники вышеуказанных собраний начали мирно расходиться около 15:30.

СММ продолжает наблюдение за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Наблюдатели столкнулись со случаями ограничения свободы передвижения в пяти разных местах, расположенных в подконтрольных правительству районах к северу от моста в Станице Луганской. Двигаясь по трем разным маршрутам (с улиц Донецкой, Ломоносова и Москва-Донбасс) они так и не смог добраться до железнодорожного моста. Наличие мин не позволило патрулю Миссии проехать с улицы Юбилейной в северо-западном направлении. Наблюдатели смогли добраться до районов, расположенных к востоку и западу от нулевой южной передовой позиции ВСУ к северу от моста, только посредством пешеходного дорожного коридора, поскольку работы по разминированию в этом районе еще не проводились. СММ уведомила СЦКК о каждом из этих ограничений.
  • Наблюдатели не смогли проследовать дальше к дачному массиву, расположенному поблизости железнодорожного моста к югу от Станицы Луганской, увидев знак, предупреждающий о минной опасности, установленный восточнее парковки возле блокпоста «ЛНР» непосредственно к югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения сил и средств). СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • На блокпосте на южной окраине участка разведения в районе Золотого-Первомайска вооруженный член «ЛНР» сообщил патрулю СММ, что в пределах участка разведения только дороги были очищены от мин в отличие от полей и прилегающим к дорогам участков. Вследствие этого, наблюдатели не смогли получить полный доступ к этому участку. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Патруль СММ не смог проехать западнее подконтрольного «ДНР» с. Петровское (41 км к югу от Донецка), поскольку присутствовавший на месте вооруженный член «ДНР» не предоставил наблюдателям гарантии безопасности, а офицер ВС РФ при СЦКК не оказал содействие в получении гарантий для наблюдателей Миссии. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • В двух отдельных случаях СММ не смогла проехать по дороге между подконтрольными правительству с. Катериновка и г. Попасная (64 км и 69 км к северо-западу от Луганска соответственно) ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ, находившиеся на блокпосте в Попасной, сообщили наблюдателям о том, что они получили приказ не пропускать патрули Миссии. На дороге в Катериновке члены патруля видели дорожные заграждения («чешские ежи»), а также знаки, предупреждающие о минной опасности. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Наблюдатели не смогли переехать через мост к югу от подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ и вооруженные члены «ЛНР», присутствовавшие соответственно на своих блокпостах, предупредили Миссию, что мост все еще заминирован. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • На Т-образном перекрестке в 2 км к югу от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя), вооруженные мужчины остановили патруль Миссии и сказали, чтобы наблюдатели покинул район в течении двух минут. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Военнослужащие ВСУ не пропустили патруль Миссии на территорию места размещения отведенного тяжелого вооружения, ссылаясь на отсутствие их командира. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Доступ при условии:

  • К югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения) вооруженные члены «ЛНР» сопровождали патруль Миссии во время осуществление наблюдателями мониторинга. Член «ЛНР» сообщил, что патруль Миссии будет сопровождаться «охраной» для того, чтобы «местные жители, которые совершают регулярные поездки, не сорвали свою злость на наблюдателях СММ».

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

[2] Данное вооружение не подпадает под действие положений Минских соглашений об отводе вооружений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.