Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 18 ноября 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    19 ноябрь 2016

СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение их количества в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Наблюдатели уточняли сообщения об обстрелах в Пикузах. Миссия продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом на всех трех участках наблюдатели столкнулись с ограничением свободы передвижения*. Миссия осуществляла мониторинг отвода вооружения. СММ отметила длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда с обеих сторон линии соприкосновения. Члены патруля Миссии слышали огонь из стрелкового оружия в районе Выскривы, где они управляли полетом беспилотного летательного аппарата. В Киеве члены патруля Миссии продолжали наблюдать за мирным массовым собранием рядом со зданием Национального банка Украины.

СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1], включая более 600 взрывов, в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 460 взрывов. Так, ночью 17 ноября, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 13 взрывов неопределенного происхождения, 30 взрывов, оцененных как разрывы (включая минометных мин (120 мм и 82 мм), и два взрыва, оцененных как выстрелы из вооружения неустановленного типа, в 3-10 км к северо-востоку и юго-востоку. На следующий день, в период между 6:30 и 7:00, члены патруля Миссии слышали 40 взрывов, которые они оценили как выстрелы из минометов (82 мм), а затем 25 взрывов, оцененных ими как разрывы минометных мин (82 мм), в 3-4 км к востоку-юго-востоку.

Вечером 17 ноября и в ночь на 18 ноября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 106 взрывов неопределенного происхождения в 5-12 км к северу. Днем 18 ноября, находясь в 3 км к северо-востоку от Дебальцево, наблюдатели слышали два взрыва, оцененных как выстрелы в 1-2 км к северо-западу, и один взрыв, оцененный как разрыв снаряда из вооружения неустановленного типа в 8-12 км к северо-западу. Вечером 17 ноября в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала 77 взрывов неопределенного происхождения в 7-12 км к западо-юго-западу, западу и северо-западу.

Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), в течение дня наблюдатели слышали 61 взрыв неопределенного происхождения, а также интенсивные многочисленные перекрестные очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия в 1-7 км к северу, юго-западу, западу и северо-западу от своей позиции. Камера СММ в г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) в течение дня 18 ноября зафиксировала один взрыв неопределенного происхождения и десять снарядов неустановленного типа, пролетавших с востока на запад, в 3-5 км к востоко-юго-востоку. Камера СММ, установленная на шахте «Октябрьская» (9 км к северо-западу от центра Донецка), зафиксировала два снаряда неустановленного типа, пролетавших с юга на запад, а затем еще один снаряд с севера на юг в 2-3 км к северо-северо-востоку.

В ночь с 17 на 18 ноября, находясь в подконтрольном «ДНР» Донецке, наблюдатели слышали 50 взрывов неопределенного происхождения в 9-15 км к северо-западу от своего месторасположения. В течение часа 18 ноября члены патруля Миссии слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 5-8 км к северу, западу и северо-западу. На подконтрольном «ДНР» центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) в течение двух часов наблюдатели слышали 51 взрыв неопределенного происхождения, а также многочисленные перекрестные очереди и одиночные выстрелы из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия на расстоянии от 3 км до 9 км с севера на запад от их позиции.

Вечером 17 ноября и в ночь на 18 ноября, находясь в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка), СММ слышала 39 взрывов неопределенного происхождения (из них 18 на расстоянии 8-12 км и 21 на неустановленном расстоянии) к северо-востоку и востоко-северо-востоку. В течение дня наблюдатели слышали 12 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку от их позиции.

Камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) в течение двух часов зафиксировала огневую активность в таком хронологическом порядке: 29 взрывов, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов в 4 км к востоко-северо-востоку, девять активно-реактивных снарядов непрямой наводкой (которые, по оценкам наблюдателей, были выпущены из ракетной пусковой установки «Град-П» или реактивной системы залпового огня (РСЗО)), пролетавших с юга на север в 1-2 км к востоко-северо-востоку, а также пять активно-реактивных снарядов непрямой наводкой с запада на восток на неустановленном расстоянии к северу.

В подконтрольном «ДНР» с. Безымянное (30 км к востоку от Мариуполя) в течение 30 минут наблюдатели слышали 45 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-западу. Находясь в подконтрольном правительству с. Гнутово (20 км к северо-востоку от Мариуполя), в течение дня СММ слышала 53 взрыва (из них 51 имели неопределенное происхождение и два были оценены как разрывы снарядов из вооружения неустановленного типа), а также многочисленные одновременные взрывы и очереди преимущественно на неустановленном расстоянии к северо-северо-востоку, востоко-юго-востоку, юго-востоку, югу и юго-западу.

В Луганской области СММ констатировала уменьшение количества случаев нарушений режима прекращения огня, включая 42 взрыва, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано 59 взрывов. Так, находясь вечером 17 ноября в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (50 км к западу от Луганска), в течение 15 минут члены патруля Миссии слышали 13 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии примерно 5-10 км к северу и северо-западу. Находясь в 1 км к югу от подконтрольного правительству пос. Николаевка (77 км к западу от Луганска), СММ слышала девять взрывов неопределенного происхождения в 15 км к северу, востоку и западу от своей позиции.

Находясь южнее подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали десять взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 15-20 км к западу от своего месторасположения. В 1 км к югу от подконтрольного правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска) СММ слышала пять взрывов неопределенного происхождения в 8 км к западу от своей позиции.

СММ продолжала уточнять сообщения о случаях стрельбы и обстрелов в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (бывшее с. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) (см. Ежедневный отчет СММ от 18 ноября 2016 года). Члены патруля Миссии зафиксировали свежую воронку и фрагменты снаряда к юго-востоку от приусадебного участка перед домом на ул. Кирова. По оценкам наблюдателей, воронка образовалась от попадания снаряда из пушки боевой машины пехоты (БМП-1) или безоткатного орудия (СПГ-9), выпущенного с северо-северо-запада. Наблюдатели видели БМП-1, припаркованную на краю поля на расстоянии ста метров к западу от поврежденного дома.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытается получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. К большинству этих участков доступ наблюдателей Миссии был ограничен, хотя патрули смогли проезжать по дороге между Золотым и подконтрольным «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска).

Члены патруля Миссии не заметили в районе Станицы Луганской каких-либо признаков осуществления процесса разведения сил и средств. Несмотря на предусмотренные Рамочным решением обязательства по извлечению или ограждению взрывоопасных предметов на этих участках, по словам офицера Вооруженных сил Украины (ВСУ), никакие работы по разминированию на 18 ноября запланированы не были. Член «ЛНР» сообщил, что дорога, идущая к железнодорожному мосту к западу от южной стороны моста в Станице Луганской, не разминирована.

Патруль Миссии проехал по основному маршруту на участке разведения сил и средств от Золотого до Первомайска и обратно. Камера СММ в Золотом зафиксировала один взрыв, оцененный наблюдателями как выстрел из гранатомета в 3 км к юго-востоку (в пределах участка разведения), недалеко от блокпоста ВСУ, расположенного на окраине участка разведения южнее н. п. Золотое-4.

В Петровском члены патруля Миссии видели один знак, предупреждающий о минной опасности (изображение черепа на красном фоне с надписью «Мины»), к югу от перекрестка, ведущего к участку разведения. Вооруженные члены «ДНР», которые находились неподалеку, сообщили, что небольшой отрезок этой дороги в направлении участка разведения не был заминирован. В подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) офицеры ВСУ из Совместного центра контроля и координации (СЦКК) сообщили СММ, что на дороге между с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка) и Петровским все еще находятся мины.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

Наблюдатели зафиксировали в подконтрольных правительству районах четыре буксируемых гаубицы (2A36 «Гиацинт-Б», 152 мм) в пос. Асланово (16 км к северу от Мариуполя) и девять танков (Т-64) рядом с пос. Нырковое (77 км к западу от Луганска), что является нарушением линий отвода.

За линиям отвода, но за пределами мест хранения наблюдатели зафиксировали два зенитных ракетных комплекса (9К33 «Оса», 120 мм) в 3 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Мариновка (39 км к северо-западу от Донецка), которые двигались на восток, а также девять танков (Т-64), стоявших на полигоне вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска).

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала шесть минометов (М120-15, 120 мм). Отсутствовали шесть минометов (2Б11, 120 мм), что впервые было зафиксировано 14 октября 2016 года.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения тяжелого вооружения «ЛНР», расположение которого соответствует линиям отвода. Наблюдатели отметили отсутствие пяти буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм), что впервые было зафиксировано 5 марта 2016 года.

В подконтрольном правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) члены патруля заметили свежие следы, которые наблюдатели оценили как следы от гусениц танка.

СММ продолжает фиксировать наличие мин и неразорвавшихся боеприпасов. Вдоль дороги в подконтрольном правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) наблюдатели зафиксировали пять противотанковых мин (TM-62M), установленных открыто на расстоянии 5 м к востоку от главной дороги*. На блокпосте «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской наблюдатели заметили, что фрагменты неразорвавшихся боеприпасов (о которых ранее сообщалось) к востоку от разрушенной части моста до сих пор остаются на том же месте, представляя серьезную угрозу для гражданского населения. К востоку от Попасной, примерно в 100 м от противотанковых заграждений («чешских ежей»), расположенных на дороге через линию соприкосновения, члены патруля Миссии видели противотанковую мину на асфальте в 1,5 м от дороги*.

СММ осуществляла мониторинг ситуации, в которой находятся гражданские лица вблизи линии соприкосновения. В Марьинке и Красногоровке (21 км к западу от Донецка) несколько жителей (женщин старше 50 лет) по отдельности рассказали наблюдателям, что несмотря на то, что газопровод был отремонтирован, газоснабжение до сих пор не восстановлено из-за опасений обстрелов. В подконтрольной «ДНР» части пгт Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля заметили, что большая часть населенного пункта до сих пор остается без электричества, которое было отключено еще в феврале.

В подконтрольном правительству с. Калиново (35 км к северу от Донецка) наблюдатели видели, как с пришкольной территории выезжала военная машина, а перед зданием школы была расположена военная застава. Житель села рассказал, что военные еще с самого начала конфликта используют местную школу и дом культуры.

СММ продолжает фиксировать длинные очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. В 08:08 17 ноября на правительственном блокпосте в пос. Березовое (31 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели видели 232 гражданских транспортных средства, шесть автобусов и около 400 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы. В 09:10 члены патруля Миссии отметили, что до сих пор более 248 гражданских транспортных средств и 350 пешеходов ожидают пропуска в направлении подконтрольных правительству районов. На правительственном блокпосте в пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) СММ видела 152 транспортных средства и почти 400 пешеходов, стоявших в очереди в направлении неподконтрольных правительству районов. Наблюдатели отметили, что в противоположном направлении очередей не было.

На правительственном блокпосте севернее моста в Станице Луганской СММ зафиксировала очередь примерно из 200 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, и почти такое же количество пешеходов, которые двигались в противоположном направлении. Наблюдатели видели, что на блокпостах работают соответственно шесть и восемь окон для проверки документов, а также отметили, что процесс пропуска проходит спокойно. В 07:30 на блокпосту «ЛНР» к югу от моста СММ видела очередь из около 900 человек, которые ожидали начала работы блокпоста. Члены патруля Миссии отметили, что люди с ограниченными возможностями и пожилые люди сталкиваются с трудностями при пересечении деревянной конструкции, проходящей через разрушенную часть моста. СММ также видела, как при переходе по деревянной конструкции упал один 65-летний мужчина.

СММ осуществляла мониторинг соблюдения режима прекращения огня для обеспечения ремонта линий электропередачи между подконтрольными «ЛНР» с. Раевка (16 км к северо-западу от Луганска) и с. Веселая Гора (16 км к северу от Луганска), который был успешно завершен. Общая координация осуществлялась СЦКК.

В Киеве члены Миссии продолжили наблюдать за мирным массовым собранием рядом со зданием Национального банка Украины. Наблюдатели видели, как около 1 200 человек (в возрасте примерно 50-70 лет, из которых около 60% - женщины) выступали за то, как они пояснили, чтобы положить конец коррупции в банковском секторе, и призывали правительство вернуть людям потерянные вклады. На месте событий присутствовали около 100 правоохранителей, которые оцепили место проведения акции. Акция протеста завершилась мирно.

СММ продолжила наблюдение за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Находясь к югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения), патруль Миссии не смог проехать дальше на запад по дороге, идущей от памятника князю Игорю южнее моста, поскольку на дороге находилось металлическое заграждение. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Патруль Миссии не смог проехать дальше к железнодорожному мосту южнее Станицы Луганской от парковки к востоку от блокпоста «ЛНР», расположенного к югу от моста в Станице Луганской, поскольку наблюдатели увидели знаки, предупреждающие о минной опасности. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • На блокпосте «ЛНР», расположенном на южной окраине участка разведения в районе Золотого-Первомайска, вооруженный мужчина сообщил СММ, что на полях и местности на участке разведения (кроме дорог) все еще остаются мины. Поэтому члены патруля Миссии не получили неограниченный доступ к этому участку. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • В подконтрольном «ДНР» с. Петровское (41 км к югу от Донецка) члены патруля Миссии видели знак, предупреждающий о минной опасности, расположенный рядом с наблюдательным пунктом. Поскольку не было никаких подвижек в выполнении работ по разминированию, а также из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны членов «ДНР» патруль СММ не смог осуществить наблюдение непосредственно на участке разведения. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • В подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к югу от Донецка) команда СММ не смогла проехать по дороге к с. Викторовка (42 км к югу от Донецка), поскольку дорога до сих пор была заминирована. Офицер ВСУ с СЦКК не располагал никакими сведениями о работах по разминированию.
  • Патрули СММ не смогли проехать по дороге от подконтрольной правительству Попасной к подконтрольной правительству Катериновке, поскольку, по словам военнослужащих на блокпосту ВСУ, дорога была заминирована. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Наблюдатели не смогли проехать с одной стороны на другую сторону моста, расположенного к югу от подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска). Присутствующие на блокпосту военнослужащие ВСУ сообщили команде Миссии, что мост все еще заминирован. Вооруженные мужчины на блокпосту «ЛНР» с южной стороны моста сказали то же самое. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Военнослужащие ВСУ на месте размещения отведенного тяжелого вооружения потребовали, чтобы члены патруля Миссии предъявили план патрулирования, свои национальные паспорта и перечень подлежащего проверке вооружения. В результате они не пропустили патруль СММ после того, как наблюдатели отказались выполнить такое требование. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • Военнослужащие ВСУ не пропустили наблюдателей к месту размещения отведенного тяжелого вооружения, ссылаясь на то, что нет разрешения от их командования. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Другие препятствия:

  • Управляя полетом беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА) в подконтрольном правительству с. Выскрива (76 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии услышали три-пять выстрелов из стрелкового оружия в 300 м к юго-востоку рядом с БПЛА. СММ сумела посадить БПЛА, на котором не было ни одного повреждения. Миссия проинформировала СЦКК об этом. СММ также заранее проинформировала СЦКК об этом полете БПЛА.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.