Казахстан: двоих активистов приговорили к 5 годам заключения

Как сообщила сегодня организация Хьюман Райтс Вотч, 28 ноября 2016 года двух активистов из Казахстана неправосудно приговорили к пяти годам лишения свободы за то, что они воспользовались своим правом на мирный протест.

Суд в Атырау (запад Казахстана) признал Макса Бокаева и Талгата Аяна виновными в возбуждении социальной розни, распространении заведомо ложной информации и нарушении закона о митингах. Помимо тюремного срока, суд запретил обоим заниматься общественной деятельностью в течение трех лет после освобождения и оштрафовал примерно на 1500 долларов США.

2016-november-eca-kazakhstan-activists-court-RUS Развернуть

Макс Бокаев и Талгат Аян в клетке обвиняемых во время судебного слушания в Атырау, 28 ноября 2016 г.

© 2016 Galym Ageleuov

«Лишение Бокаева и Аяна свободы за мирное выражение несогласия, представляет собой возмутительно неправосудное решение, - сказала исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Мира Ритман. - Макс Бокаев и Талгат Аян должны быть немедленно отпущены на свободу».

43-летний Бокаев - известный активист, открыто высказывавшийся по ряду вопросов, включая соблюдение прав человека и защиту окружающей среды. Он входит в состав национального превентивного механизма по Атырауской области (это орган по предотвращению пыток в структуре казахского Уполномоченного по правам человека). 32-летний Аян - еще один активист из Атырау, адвокат, активно выступающий против предложенных правительством поправок к Земельному кодексу.

Бокаев и Аян пытались получить разрешение на то, чтобы провести 24 апреля в Атырау митинг против внесения изменений в Земельный кодекс, в том числе против предложения увеличить с 10 до 25 лет срок, на который иностранцы могут арендовать землю в Казахстане. Местные власти отказались согласовывать акцию, но несмотря на это сотни людей, включая Бокаева и Аяна, собрались в тот день на центральной площади Атырау - площади Исатая и Махамбета. Это была одна из крупнейших акций протеста в Казахстане за последние годы.

Полиция агрессивно ответила на дальнейшие попытки активистов организовать митинги 21 мая в других городах Казахстана. В середине мая более двух десятков активистов, включая Бокаева и Аяна, были задержаны и отправлены под административный арест. А 21 мая полиция задержала еще сотни людей, которые попытались митинговать.

Суд над Бокаевым и Аяном начался 12 октября в Атырау. Эрлан Калиев, представитель неправительственной организации Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, наблюдавший суд целиком, рассказал Хьюман Райтс Вотч что были зафиксированы процессуальные нарушения, и разбирательство не отвечало международным стандартам справедливого судопроизводства.

Судья не дала защите вызвать свидетелей, отклонила ходатайство защиты о ведении протокола заседаний, а также распорядилась заслушать дело по существу, прежде чем была рассмотрена жалоба Аяна на содержание под стражей, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса Казахстана. Судья также отклонила несколько ходатайств защиты о том, чтобы она взяла самоотвод, в том числе в связи с демонстрацией предубежденности в отношении подсудимых.

Калиев сообщил Хьюман Райтс Вотч, что в основу обвинения легла заказанная государством экспертиза заявлений Бокаева и Аяна, в том числе их высказываний в соцсетях, а также отказ городской администрации Атырау согласовать проведение митинга 24 апреля. При этом прокурор не представил никаких веских доказательств того, что кто-либо из подсудимых совершил уголовное преступление.

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и праве на свободу ассоциации Майна Киаи подготовил правовую оценку дела активистов, отметив, что «если организаторы [мирной акции протеста] не уведомили власти […], организаторы не должны подвергаться ни уголовному, ни административному наказанию в форме штрафов или лишения свободы».

Киаи также написал: «Крайне важно, чтобы суд, особенно в контексте дел о собраниях, внимательно изучал уголовные обвинения и не допускал наказания за осуществление прав, охраняемых международным правом, таких как право на свободу мирных собраний».

Ранее Киаи после своего визита в Казахстан в январе 2015 года заявил, что то, как власти регулируют мирные собрания в Казахстане, «лишает это право смысла».

Международные правозащитные организации, включая Amnesty International, Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерваторию по защите прав правозащитников, потребовали немедленно освободить активистов.

Международные партнеры Казахстана должны напомнить Астане, что ни участие в мирных акциях протеста, ни выражение иного мнения не является преступлением, и тоже потребовать от казахских властей немедленного освобождения Бокаева и Аяна.

«Власти должны отказаться от неверного, карательного подхода к митингам и признать основополагающее право людей собираться и мирно выражать свои взгляды, - заключила Ритман. - Бокаев и Аян не должны больше ни дня оставаться за решеткой».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.