Перевести дискуссию по автономным оружейным системам в официальный формат с выходом на запрещение

В публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч призвала участников многосторонней конференции в Женеве договориться о переводе обсуждения автономных оружейных систем в формат официальных переговоров, ориентированных на достижение договоренности об их превентивном запрещении. 9 декабря 2016 Report

Making the Case

The Dangers of Killer Robots and the Need for a Preemptive Ban

49-страничный доклад «Острый Вопрос: опасность роботов-убийц и необходимость их превентивного запрещения» посвящен опровержению 16 основных доводов против запрета автономных оружейных систем. Полностью автономные оружейные системы, известные также как «роботы-убийцы», будут способны выбирать и поражать цели без значимого контроля со стороны человека. Как и некоторые другие виды обычного оружия, они будут обсуждаться на пятой обзорной конференции участников Конвенции по конкретным видам обычного оружия (так же известная как Конвенции о «негуманном» оружии, КНО) 12-16 декабря 2016 г.

«Государствам пора переходить от общих дискуссий к переговорам о превентивном запрещении, - говорит Бонни Дочерти, старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по вопросам оружия и один из организаторов инициативы «Остановить роботов-убийц». - Правительства должны обеспечить сохранение за человеком принятия решений о выборе и поражении цели».

Доклад представляют совместно Хьюман Райтс Вотч и Международная клиника прав человека школы права Гарвардского университета, в которой также преподает Бонни Дочерти.

Хьюман Райтс Вотч и Гарвардская школа права проанализировали юридические, этические и другие риски автономных оружейных систем, а также аспекты, связанные с безопасностью. Они пришли к выводу, что единственным способом снять проблемы является международный запрет. Другие - компромиссные - варианты, такие как разработка регламента использования таких систем или кодификация лучших практик разработки и приобретения новых систем вооружения, чреваты целым рядом недостатков.

16 декабря участники пятой обзорной конференции КНО должны решить консенсусом, продолжать ли в 2017 г. обсуждение автономных оружейных систем и в каком формате. Хьюман Райтс Вотч, которая выступает координатором инициативы «Остановить роботов-убийц», считает, что государства-участники должны создать официальную группу правительственных экспертов для более глубокого анализа такого оружия и начала работы над международным договором о его запрещении.

С подачи кампании «Остановить роботов-убийц» участники КНО с 2014 г. провели три раунда недельных неформальных консультаций по этому вопросу. Создание на обзорной конференции группы правительственных экспертов подтолкнуло бы государства к движению в сторону более предметных переговоров, формализовав их формат и обозначив конечную цель.

Хьюман Райтс Вотч ранее уже неоднократно затрагивала в своих публикациях проблемы, которые возникают с соблюдением международных норм о правах человека и гуманитарного права в связи с автономными оружейными системами, и указывала на риск возникновения вакуума ответственности за незаконное причинение вреда в результате их применения. Возникают также вопросы морально-этического порядка, и можно предполагать, что гуманитарные риски и проблемы безопасности будут перевешивать потенциальные военные преимущества.

Разработку оружейных систем с той или иной степенью автономности ведут ряд участников КНО, в том числе США, Великобритания, Китай, Израиль, Россия и КНДР. Контраргументы сторонников автономных оружейных систем строятся на спекулятивных рассуждениях о технологиях будущего и на ложном тезисе о том, что развитие техники сможет снять все озабоченности, которые на данный момент вызывают «роботы-убийцы», отмечают Хьюман Райтс Вотч и Гарвардская школа права.

Бонни Дочерти представит доклад на брифинге 14 декабря в 13:15 в конференц-зале XXIV во Дворце наций в Женеве.

«Успех предыдущих договоров о разоружении свидетельствует о том, что всеобъемлющее запрещение автономных оружейных систем достижимо и сможет реально работать», - говорит Бонни Дочерти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.