Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 2 декабря 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    3 Декабрь 2016

СММ констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и увеличение количества таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Осуществляя мониторинг на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, наблюдатели снова столкнулись с ограничениями свободы передвижения. Кроме того, свобода передвижения патрулей Миссии ограничивалась еще в шести случаях*. СММ уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения и осуществляла мониторинг неподконтрольного правительству пограничного района. Миссия также содействовала проведению ремонтных работ по обе стороны линии соприкосновения и осуществляла мониторинг этих работ. В Киеве СММ наблюдала за маршем протеста.

Миссия констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом (в том числе 209 взрывов против около 310)[1].

В ночь с 1 на 2 декабря, находясь в центре Донецка, наблюдатели слышали 70 взрывов неопределенного происхождения в 3-9 км к юго-западу и северо-западу от своего месторасположения.

Той же ночью в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала 16 взрывов неопределенного происхождения, а также очереди из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в 4-7 км к югу и юго-востоку от своей позиции.

Осуществляя мониторинг в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 53 взрыва (из них 26 взрывов были оценены как разрывы 120-мм минометных мин, 16 - выстрелы из артиллерии, четыре - неопределенного происхождения, один - разрыв, пять - выстрелы из ручного противотанкового гранатомета (РПГ), а еще один - выстрел из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм)), а также огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Все эти случаи огневой активности были зафиксированы в 4-6 км к западо-юго-западу.

В течение ночи с 1 на 2 декабря камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 43 снаряда неустановленного типа и 12 взрывов неопределенного происхождения в 3-6 км к востоко-юго-востоку от места, где установлена камера, при этом сначала было зафиксировано десять снарядов неустановленного типа, пролетавших с востока на запад. Из остальных 33 зафиксированных камерой снарядов неустановленного типа 27 летели с запада на восток, а еще шесть - с востока на запад. Днем 2 декабря эта же камера зафиксировала шесть взрывов и десять снарядов неустановленного типа (из них два летели с юга на север, четыре - с северо-востока на юг, а еще четыре - с севера на юг). Все эти случаи огневой активности были зафиксированы в 3-6 км к востоко-юго-востоку от месторасположения камеры.

Со своей позиции в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка) патруль Миссии слышал 16 взрывов неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия в 1-3 км к юго-востоку.

Патрулируя в районе к юго-востоку от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали 13 взрывов, оцененных как выстрелы, в 3 км к северо-западу.

В Луганской области Миссия констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом (в том числе более 50 взрывов против шести). Находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (ранее - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), команда СММ слышала более 50 взрывов неопределенного происхождения и свыше 50 очередей из крупнокалиберного пулемета на расстоянии около 10 км к юго-западу от своего месторасположения.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря камера СММ, установленная вблизи участка разведения сил и средств в районе пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), зафиксировала применение минометов, подствольных гранатометов и стрелкового оружия. В 22:14 камера зафиксировала взрыв, оцененный как разрыв минометной мины, вблизи местности, соответствующей местонахождению позиции «ЛНР» на мосту южнее реки (в пределах участка разведения сил и средств). Взрыв, прогремевший в 23:27, был оценен как разрыв минометной мины вблизи местности, соответствующей местонахождению позиции «ЛНР» (за пределами участка разведения сил и средств). Еще два взрыва были зафиксированы в 00:30 и в 00:37 вблизи местности, соответствующей местонахождению передовой позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) неподалеку от разрушенной части моста (в пределах участка разведения сил и средств). В 00:40 камера зафиксировала вспышку, по оценкам, в результате взрыва неопределенного происхождения (вне поля зрения камеры) в районе, соответствующем местонахождению передовой позиции ВСУ в пределах участка разведения сил и средств.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии к большинству данных участков оставался ограниченным. За рассматриваемый отчетный период наблюдатели ни на одном из трех участков не зафиксировали каких-либо признаков продолжения процесса разведения сил и средств или проведения работ по разминированию.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря наблюдение с помощью камеры СММ в Станице Луганской неоднократно ограничивалось из-за того, что на объектив камеры наводили луч прожектора из района примерно в 1,4 км к югу (по оценкам, с позиции «ЛНР»)*. Луч прожектора наводили на камеру в шести отдельных случаях (продолжительностью по 10-15 минут) в период с полуночи до восхода солнца.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

Миссия отметила наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали 31 самоходную гаубицу (19 2С3 «Акация», 152 мм, и 12 2С1 «Гвоздика», 122 мм), а также шесть буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм) и шесть противотанковых орудий (МТ-12 «Рапира», 100 мм). Также было отмечено отсутствие следующих единиц вооружения: девяти самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм; двух - впервые, а семи - с 19 сентября 2016 года); 20 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) с 19 мая 2016 года; шести буксируемых гаубиц (Д-20, 152 мм) с 10 ноября 2016 года; одной буксируемой гаубицы (2А65 «Мста-Б», 152 мм) с 15 февраля 2016 года; пяти самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм) с 3 марта 2016 года; 30 минометов (2Б11 «Сани», 120 мм) с 13 августа 2016 года; четырех зенитных ракетных комплексов (9K35 «Стрела-10», 120 мм) с 13 августа 2016 года; трех буксируемых противотанковых пушек (Д-44, 85 мм) с 6 апреля 2016, а также 16 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм), из которых одна отсутствует с 19 апреля 2016 года, пять - с 19 июля 2016 года, а еще десять - с 3 ноября 2016 года. Команда СММ отметила, что одно из этих мест по-прежнему не используется начиная с 4 февраля 2016 года, причем там до сих пор отсутствуют все танки (Т-64) в количестве 31 единицы.

Миссия зафиксировала наличие боевой бронированной машины[2] в зоне безопасности. В подконтрольном правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска) наблюдатели видели один неподвижный бронетранспортер (БРДМ-2).

Миссия уточняла сообщения о жертвах среди гражданского населения. Медработники травматологического отделения больницы в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) сообщили наблюдателям, что к ним доставили 61-летнего мужчину (сотрудника гражданской ремонтной компании) с огнестрельным ранением, которое, по неподтвержденным данным, он получил, ремонтируя линию электропередачи в подконтрольном «ДНР» пос. Крутая Балка (16 км к северу от Донецка). Они также сообщили Миссии, что после операции по удалению пули из бедра он был доставлен в больницу в Донецке. Медицинский персонал больницы в подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) сообщил членам патруля СММ, что с осколочными ранениями плеча и руки 30 ноября к ним в больницу доставили 60-летнюю женщину, получившую эти ранения в результате обстрела, который, по сообщениям, произошел в тот же день в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (ранее - с. Коминтерново, 23 км к востоку от Мариуполя). По их словам, состояние пострадавшей - стабильное.

СММ способствовала проведению и наблюдала за выполнением ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, координацию которых осуществлял Совместный центр контроля и координации (СЦКК). Команда Миссии наблюдала за соблюдением режима прекращения огня во время ремонтных работ на трубопроводах вблизи пгт Северное (ранее - пгт Кирово, 44 км к северо-востоку от Донецка), которые проводились в связи с перебоями в водоснабжении подконтрольного правительству г. Торецк (ранее - г. Дзержинск, 43 км к северу от Донецка). Находясь в указанном районе, наблюдатели слышали девять взрывов, оцененных как выстрелы из автоматического гранатомета, восемь выстрелов из подствольного гранатомета (ГП-25) и очереди из стрелкового оружия в 2-3 км к востоку от своей позиции. Офицер ВСУ при СЦКК впоследствии сообщил, что ремонтные работы были завершены, а водопровод функционирует. Он добавил, что заполнение и испытание системы продлится примерно 12 часов. Сотрудники водопроводной компании сообщили членам патруля СММ, что это принесет пользу примерно 54 000 человек, которые остались без водоснабжения после повреждения водопровода в ходе обстрела 23 ноября. Находясь по обе стороны от линии соприкосновения, патрули Миссии наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, чтобы обеспечить возможность проведения рабочими электроэнергетической компании осмотра линий электропередачи между подконтрольным «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) и подконтрольным правительству Светлодарском. Когда рабочие провели оценку и покидали этот район, наблюдатели слышали один взрыв неопределенного происхождения в 6-8 км к северо-западу. В Ясиноватой команда СММ наблюдала за ходом ремонтных работ на водопроводах и линиях электропередачи на Донецкой фильтровальной станции (станция была обстреляна 1 декабря). Ремонт продлится еще три дня. Кроме того, Миссия следила за проведением ремонта на водопроводе вблизи подконтрольного «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска).

СММ побывала в приграничном районе, который в настоящее время не контролируется правительством. Осуществляя мониторинг на пункте пересечения границы в пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) в течение 1 часа 10 минут, наблюдатели видели, что в очереди на выезд из территории Украины ждали 38 автомобилей и три автобуса (24 автомобиля и три автобуса с украинскими номерными знаками, 12 - с российскими, а два - неустановленного образца). Они также зафиксировали очередь из 55 пешеходов, которые покидали территорию Украины. СММ отметила, что на территорию Украины вошли 38 пешеходов, а также въехали три автомобиля (с украинскими номерными знаками), один тентованный грузовик и два автобуса (с номерными знаками Российской Федерации).

На Майдане Независимости в Киеве Миссия следила за акцией протеста, которую проводила Организация украинских националистов (ОУН). Наблюдатели видели около 40 мужчин (преимущественно в возрасте от 20 до 60 лет), которые выстроились на ступеньках на Майдане, при этом некоторые из них держали флаги различных организаций, в том числе «Белого молота», ОУН, «Правого сектора», «Автомайдана», «Нового огня» и «Черного комитета». К группе людей численностью около 250 человек (90% - мужчины в возрасте 20-40 лет) обращались разные ораторы, критикуя правительство. После этого участники акции протеста прошли маршем через Европейскую площадь в направлении улицы Банковой. За колонной протестующих направлялись два кордона: сотрудников полиции и нацгвардейцев (примерно по 200 человек, частично одетых в защитное снаряжение). Во время марша один из участников протеста бросил файер в одно из помещений здания на улице Грушевского, которое охраняли около 200 правоохранителей (половина - в защитном снаряжении). Улицу Банковую перекрывал кордон из 300 правоохранителей в полном защитном снаряжении. У кордона протестующие повторно высказали свои требования и вернулись (в сопровождении полицейских и нацгвардейцев) на Майдан, где мирно разошлись.

СММ продолжает следить за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Патруль Миссии не смог проехать дальше на запад от подконтрольного «ДНР» с. Петровское (41 км к югу от Донецка) из-за того, что вооруженный член «ДНР» не предоставил наблюдателям гарантии безопасности. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Команда Миссии не смогла воспользоваться дорогами второстепенного значения на участке разведения в районе Золотого-Первомайска (58 км к западу от Луганска), поскольку вооруженные члены «ЛНР» сообщили СММ о том, что они не могут гарантировать безопасность наблюдателей, а офицеры ВСУ при СЦКК, находившиеся на противоположной стороне участка разведения, сообщили, что они не могут оказать содействие в обеспечении безопасности Миссии на прилегающих полях и дорогах из-за возможного наличия мин и/или неразорвавшихся боеприпасов. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Патруль Миссии не смог доехать до участка разведения с подконтрольного правительству н. п. Золотое-3 (60 км к западу от Луганска) из-за того, что дорога была перекрыта несколькими бетонными блоками и колючей проволокой. Наблюдатели также отметили наличие нескольких предупредительных знаков о минной опасности на обочинах дороги. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Вход в наблюдательный пункт СММ в подконтрольном правительству Золотом был перекрыт деревянным заграждением и колючей проволокой. Наблюдатели покинули этот район.
  • От блокпоста «ЛНР», расположенного к югу от моста в пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), патруль Миссии не смог проехать дальше к железнодорожному мосту из-за возможного наличия мин. Наблюдатели заметили предупредительный знак о минной опасности на дороге, а вооруженные мужчины на блокпосте сообщили, что не могут гарантировать им безопасность. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Патруль Миссии отметил, что дорога в западном направлении от памятника князю Игорю (на краю участка разведения) перекрыта противотанковыми заграждениями («чешскими ежами»), из-за чего дальнейшее движение было невозможным. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Наблюдатели не смогли проехать по мосту в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) ни с одной, ни с другой стороны из-за возможного наличия мин. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Командир блокпоста ВСУ попросил членов патруля Миссии предъявить их паспорта, предоставить план патрулирования и сообщить, какое вооружение они бы хотели увидеть, прежде чем они войдут на территорию места размещения отведенного тяжелого вооружения. После отказа наблюдателей от выполнения этой просьбы, им было отказано в доступе. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Военнослужащие ВСУ отказали патрулю Миссии в доступе на территорию военной базы неподалеку с. Кременовка (27 км к северо-западу от Мариуполя) после того, как на их запрос наблюдатели отказались предоставить информацию о присутствии среди них граждан Российской Федерации. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Военнослужащие ВСУ не пропустили членов патруля Миссии на военную базу вблизи подконтрольного правительству пгт Донское (57 км к югу от Донецка). СММ проинформировала об этом СЦКК.

Другие препятствия:

  • В ночь с 30 ноября на 1 декабря на объектив камеры СММ наводили луч прожектора с места, расположенного примерно в 1,4 км к югу (по оценкам, с позиции «ЛНР» южнее моста в Станице Луганской), таким образом, ограничивая зону видимости камеры. Луч прожектора наводили на камеру в шести отдельных случаях (продолжительностью по 10-15 минут) в период с полуночи до восхода солнца.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.