На помощь палестинским беженцам требуется 813 миллионов долларов

Сегодня руководство Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) обратилось к донорам с призывом выделить 813 миллионов долларов США в фонд по оказанию чрезвычайной помощи жителям оккупированных палестинских территорий, в том числе Восточного Иерусалима. Эти средства пойдут также на помощь палестинским беженцам, пострадавшим в результате сирийского конфликта.

Глава БАПОР Пьер Кренбюль заявил, что речь идет о нуждах 1,6 миллиона палестинских беженцев.

Примерно 400 миллионов долларов США запрошены у доноров для финансирования проектов БАПОР на оккупированных территориях, в частности в секторе Газа, на Западном береге, включая Восточный Иерусалим.

В Газе в 2017 году БАПОР планирует обеспечивать продовольственной помощью более 900 тысяч человек. Агентство также намерено оказывать финансовую поддержку семьям, чьи дома были разрушены или повреждены в ходе конфликта в 2014 году. В рамках этой программы в 2017 году примерно 50 тысяч палестинских семей из Газы получат средства на восстановление своих домов и субсидии для аренды жилья.

К тому же помощь БАПОР в виде наличных средств и продовольственных ваучеров продолжат получать нуждающиеся палестинцы на Западном берегу.

Вторая часть суммы, необходимой БАПОР - 411 миллионов долларов США - предназначена для палестинцев, пострадавших в результате сирийского конфликта. В самой Сирии в помощи международного сообщества нуждаются 430 тысяч палестинских беженцев. Еще 30 тысяч палестинцев бежали из Сирии в Ливан и 17 тысяч - в Иорданию. Они также во многом полагаются на международное содействие.

Ближневосточное агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ было учреждено в 1949 году. Это самое большое специализированное агентство ООН. В нем работают более 25 000 сотрудников, большинство из которых сами являются беженцами. БАПОР оказывает помощь примерно пяти миллионам палестинских беженцев в секторе Газа, на Западном берегу, в Сирии, Ливане, Иордании и в других местах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.