США: заявление «Врачей без границ» в связи с возвращением к «политике Мехико»

Решение президента США Дональда Трампа вернуться к так называемой «политике Мехико», то есть запрету для неправительственных организаций, которые получают государственное финансирование США, на проведение абортов, а также консультирование или предоставление информации по этому вопросу, ставит под угрозу жизни женщин, так как подрывает доступ к безопасному прерыванию беременности.

Небезопасные аборты - одна из пяти наиболее частых причин материнской смертности в мире, наряду с сильным кровотечением, эклампсией, инфекцией и затрудненными родами. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на небезопасные аборты приходится 13% случаев материнской смертности в мире. Этот процент еще выше, например, в Латинской Америке, а также в лагерях беженцев и в зонах конфликтов.

Там, где безопасные аборты недоступны, девушки и женщины подвергают свою жизнь риску. В отсутствие безопасных возможностей, они идут на неквалифицированные аборты без соблюдения элементарных медицинских процедур. По данным ВОЗ, из приблизительно 46 миллионов абортов, которые совершаются в год, по меньшей мере 20 миллионов считаются небезопасными. Каждый день по всему миру сотрудники «Врачей без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF), организации, задача которой оказывать медицинскую помощь, сталкиваются с осложнениями от абортов.

В правилах MSF предоставлять средства контрацепции и возможность сделать безопасный аборт там, где в этом имеется необходимость. Лечение осложнений аборта и прерывания беременности в случае угрозы жизни и здоровью женщины подразумевают все программы MSF по предоставлению акушерской помощи. Решение о прерывании беременности по просьбе женщины всегда принимается крайне осторожно, во главу угла поставлена безопасность пациентки.

«Медицинские последствия небезопасного аборта крайне тяжелы, они требуют лечения, - говорит Джейсон Кон, исполнительный директор секции MSF в США. - Использовать жизни женщин в своих политических играх недопустимо. Несмотря на опасности и препоны, женщины будут искать способы прервать беременность. И, если возможности для безопасного аборта нет, будут продолжаться бессмысленные смерти. Администрация Трампа должна обратить внимание на факты и положить конец политике, которая ставит под угрозу жизни женщин и девушек».

Исследования в последние десятилетия показали, что политика, направленная на то, чтобы помешать врачам просвещать женщин по вопросам абортов и планирования семьи - в том числе, рассказывать об использовании противозачаточных средств и презервативов, - в итоге приводит к нежелательным беременностям, гораздо более небезопасным абортам и гибели. А также к росту распространенности заболеваний, передающихся половым путем, таких как ВИЧ. Общество нуждается в охране репродуктивного здоровья, в частности в доступности контрацепции и безопасных абортов. В прошлом, когда «политика Мехико» вводилась в действие, этот доступ резко сокращался.

Женщины должны иметь возможность получить информацию и защитить свое здоровье и благополучие. Они подвергаются большему риску заражения ВИЧ-инфекцией, чем мужчины. Беременные нуждаются в индивидуальной и адресной помощи для защиты их собственного здоровья, а также снижения риска передачи вируса половым путем или от матери к ребенку.

«Политика Мехико» больше не ограничивается регулированием деятельности организаций, оказывающих услуги в области планирования семьи. Теперь она распространяется на все программы, которые получают финансирование в США, в сфере здравоохранения в мире, включая ВИЧ, а также и охрану материнского здоровья и здоровья детей. Перестав финансировать организации, которые работают с малярией и занимаются другими вопросами детского здравоохранения, политика поставит под угрозу прогресс по целому ряду направлений, в числе которых борьба со смертностью при ВИЧ-инфекции и распространением инфекции, снижение детской смертности от малярии при помощи профилактики и лечения, а также программы по иммунопрофилактике.

«MSF не получает государственного финансирования от США, и «политика Мехико» не скажется на нашей организации напрямую, - говорит Кон. - Однако мы оказываем медицинскую помощь в тех точках земного шара, на которых эта политика отразится напрямую и где женщины и дети пострадают сильнее всего. Важно отметить, какой огромный ущерб эта политика нанесет коллективным усилиям, направленным на снижение материнской смертности по всему миру».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.