Иран смягчил смертные приговоры шести несовершеннолетним преступникам

В ООН приветствовали решение Ирана смягчить приговоры, вынесенные шести несовершеннолетним преступникам, а также отложить казнь еще одного осужденного, совершившего преступление в подростковом возрасте.

Об этом власти Ирана просили представители ООН - Генеральный секретарь, Верховный комиссар по правам человека и Специальный докладчик. Тем не менее, по словам Руперта Колвилла из Управления по правам человека, в ООН обеспокоены судьбой еще одного заключенного - Хамида Ахмади. Ему было 17 лет в момент совершения преступления в 2008 году.

Эксперты ООН по правам человека полагают, что судебный процесс по делу Хамида Ахмади проводился без должного соблюдения процессуальных норм и без необходимых судебных гарантий.

Согласно сведениям, которыми располагает Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, в 2009 году, когда был вынесен смертный приговор, Хамиду Ахмадиему было 17 лет. Его признали виновным в убийстве молодого человека. Это трагическое событие произошло во время драки между пятью подростками.

Судьи в этом деле полагались на признание вины, которое, согласно сообщениям, было получено под пытками. К Хамиду Ахмади не допускали ни адвоката, ни его семью.

Казнь Ахмеда Ахмади путем повешения переносилась уже несколько раз. В первых двух случаях она была отменена в последнюю минуту. Последний раз исполнение приговора было перенесено с 4 февраля на 11 февраля 2017 года. Сегодня поступили сообщения, что в эту субботу Хамида не будут казнить. Его казнь отложена еще на 10 дней.

В ООН призывают Иран не приводить в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.