Эксперты ООН: заключение мигрантов под стражу и ускоренная депортация – «скользкий» путь

Приняв новые рекомендации по депортации мигрантов, европейские страны встанут на «скользкий путь». Об этом с тревогой предупреждают эксперты ООН в области прав человека.

Еврокомиссия разработала меры, позволяющие ускорить процесс возвращения мигрантов, а также заключать их под стражу на длительные сроки.

По словам правозащитников ООН, подобные меры «размывают» права мигрантов и гарантии их безопасности. Они призвали правительства европейских стран найти альтернативные пути решения проблемы. Если новые рекомендации будут приняты, люди, и без того находящиеся в тяжелом положении столкнутся с угрозой жестокого обращения в метах задержания.

В ООН напомнили, что задержание нелегальных мигрантов должно быть крайней мерой. А заключение детей под стражу на основе их миграционного статуса является нарушением их прав. Возвращение детей без соблюдения всех должных процедур может угрожать их жизни.

Причем опыт последних 20 лет показывает, что заключение под стражу никак не способствует сокращению потоков мигрантов.

Эксперты ООН призвали страны Евросоюза разработать и внедрить меры, в том числе по регистрации мигрантов, которые позволили ли бы отказаться от практики их задержания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.