Беларусь критикуют за закон «о тунеядстве» и меры по подавлению протестов

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харасти призвал власти этой страны не прибегать к насилию в отношении демонстрантов и уважать право людей на свободу собраний.

Этот призыв прозвучал в связи с сообщениями о массовых арестах и запугиваниях активистов, выступающих против так называемого закона «о тунеядстве». Он предусматривает штраф для тех, кто не работал более 183 дней в году. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы принять участие в акциях протеста против нового закона.

По словам Харасти, эта «произвольная и жестокая» мера коснулась более 470 тысяч жителей Беларуси.

«На людей не только навешивают ярлык «паразита», их также облагают штрафом в размере 250 долларов, что составляет две трети средней месячной зарплаты в Беларуси», - говорится в заявлении Спецдокладчика.

После демонстраций, не прекращающихся уже несколько недель, президент Беларуси Александр Лукашенко приостановил сбор штрафов в этом году. При этом, однако, Лукашенко подчеркнул, что не намерен отменять закон.

Миклош Харасти заявил, что «внимательно отслеживает ситуацию». Согласно имеющимся данным, власти арестовали, по меньшей мере, 70 активистов и 18 журналистов, освещавших митинги. Он напомнил, что в этой стране не впервые применяют силу для разгона мирных демонстраций - в 2010 году аналогичная ситуация привела к учреждению в ООН поста Спецдокладчика по Беларуси.

Миклош Харасти занимает этот пост последние пять лет. Однако Минск не признает его мандата и не пускает Харасти в страну.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.