Украина: эксперты обсуждают идентификацию останков погибших во время вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций

егодня начался трехдневный семинар по идентификации тел погибших во время вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций, организованный Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в сотрудничестве с Ассоциацией судебно-медицинских экспертов Украины.

Семинар проводится для совершенствования процессов эксгумации и идентификации останков погибших на территории Украине, а также для усиления потенциала судебно-медицинских кадров Украины.

«Конфликт на Донбассе привел к большому количеству неопознанных тел - как солдат, так и гражданских лиц, - сказал Алан Эшлиманн, глава делегации МККК в Киеве. - Во время этого семинара чиновники и судебно-медицинские эксперты смогут ознакомиться со всемирно используемыми новейшими практиками идентификации и работы с телами погибших. Идея заключается в том, чтобы усовершенствовать практические навыки специалистов и тем самым ускорить процесс идентификации в Украине. Это будет иметь большое значение для людей, чьи родственники пропали без вести. Они наконец-то получат ответы о судьбе своих близких и смогут оплакать их».

В семинаре принимают участие эксперты Главного бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Украины, Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины, Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины и Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины, а также судебно-медицинские эксперты МККК.

Участники семинара обсудят процессы розыска, изъятия, исследования и идентификации человеческих останков. Будут проводиться интерактивные и практические занятия по идентификации жертв чрезвычайных ситуаций, во время которых особое внимание будет уделяться решению сложных случаев и применению междисциплинарного и межведомственного подхода. Участники также поделятся собственным опытом проведения генетической экспертизы, в том числе практическими аспектами использования анализа ДНК в процессе идентификации человеческих останков.

Более тысячи человек до сих пор числятся пропавшими без вести в результате конфликта на востоке Украины. Многие тела остаются неопознанными, а сотни людей до сих пор не знают, что случилось с их близкими. МККК сотрудничает с органами власти над развитием их рабочих методик и предоставляет им оборудование, необходимое для решения этой проблемы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.