ООН: власти Саудовской Аравии используют контртеррористические меры против журналистов и блогеров

Власти Саудовской Аравии должны прекратить использовать контртеррористические меры против людей, которые мирным образом применяют свое право на свободу выражения мнений, ассоциаций и собраний. Об этом заявил Специальный докладчик ООН по правам человека и контртерроризму Бен Эммерсон.

Спецдокладчик только что завершил пятидневный визит в Саудовскую Аравию. Он отметил, что в стране используется очень широкое определение понятия «терроризм» и в итоге под действие антитеррористических законов подпадают мирно настроенные активисты и сотрудники СМИ.

Более того, подчеркнул Спецдокладчик, саудовские законы, касающиеся терроризма, не соответствуют международным стандартам.

Бен Эммерсон призвал власти Саудовской Аравии прекратить жестоко преследовать правозащитников, журналистов и блогеров за то, что они выражают свои взгляды мирным путем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.