ЮНИСЕФ катастрофически не хватает средств для оказания помощи девяти миллионам сирийских детей

Сегодня из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) сообщили о катастрофической нехватке средств на его программы по оказанию помощи почти девяти миллионам сирийских детей в самой Сирии и в соседних с нею странах. В ЮНИСЕФ предупредили, что будут вынуждены отказаться от целого ряда важнейших проектов, в том числе связанных с обеспечением сирийских детишек питанием и образованием.

«Это самая серьезная недоплата на проекты ЮНИСЕФ за весь период сирийского кризиса. В Сирии у нас одна из огромнейших гуманитарных операций за всю историю Фонда», - заявил региональный директор ЮНИСЕФ для Ближнего Востока и Северной Африки Гирт Каппиларе. Он подчеркнул, что гуманитарные потребности в самой Сирии и в соседних с нею странах растут как «снежный ком».

Страны региона, принимающие огромное число сирийских беженцев, уже не справляются с наплывом. Они не могут обеспечить всех детей из числа беженцев услугами в сфере образования и здравоохранения.

Детский фонд ООН запросил у доноров 1, 4 миллиарда долларов США на проекты по оказанию помощи сирийским детям в самой Сирии, а также в Ливане, Иордании, Турции и Египте. На сегодняшний день получено лишь 25 процентов от этой суммы.

«Без предоставления средств некоторые жизненно важные программы придется просто свернуть, что приведет к серьезным последствиям для сирийских детей», - сказал представитель ЮНИСЕФ.

На сегодняшний день в международной помощи нуждаются более шести миллионов детей в самой Сирии и еще 2,5 миллиона сирийских мальчиков и девочек, нашедших приют в соседних странах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.