ЮНИСЕФ призвал выделить 820 миллионов долларов США на оказание помощи детям в чрезвычайных ситуациях

Если в самое ближайшее время международное сообщество не выделит недостающие 820 миллионов долларов США, то примерно 9, 2 миллионов детей, которые проживают в странах, охваченных конфликтами и насилием, а также пострадавших от стихийных бедствий, будут лишены возможности учиться. С таким предупреждением Детской фонд ООН (ЮНИСЕФ) обратился к лидерам Большой двадцатки (G20), которые собрались на встречу в Гамбурге.

«Без образования у этих детей не будет знаний и навыков, необходимых для обеспечения мира и развития, укрепления экономики в их странах. Это будет в еще большей степени усугублять и без того отчаянную ситуацию, в которой оказались миллионы детей в этих странах», - заявила 19-летняя сирийская активистка Музон Алмеллехан, самая молодая Посол доброй воли ЮНИСЕФ. Сама Музон бежала из Сирии четыре года назад. В то время 14-летняя девочка прилежно готовилась к экзаменам за девятый класс. Все, что она смогла взять с собой, были книги.

«Миллионы детей, которые растут в зонах конфликтов, сталкиваются с множеством опасностей. Будучи лишены возможности ходить в школу, они в большей степени подвержены риску стать жертвой ранних браков, пострадать от эксплуатации и оказаться вовлеченными в ряды вооруженных групп», - сказала Музон Алмеллехан, выступая на саммите в Гамбурге.

Ранее ЮНИСЕФ запросил у доноров 932 миллиона долларов США для оказания помощи детям в чрезвычайных ситуациях, однако на сегодняшний день было получено менее 115 миллионов.

С самыми большими потребностями в финансировании ЮНИСЕФ сталкивается в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и Йемене.

В этих странах 70 процентов всех проектов не подкреплены необходимыми ресурсами. Не удается пока разрешить огромные проблемы с финансированием проектов в сфере образования в Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.