Насилие в отношении женщин: Совет Европы готов оказать содействие Тунису в связи с новым законом

Так как на прошлой неделе парламент Туниса принял новый закон, направленный на искоренение насилия в отношении женщин, Совет Европы выразил свою готовность оказать содействие в его исполнении.

"Мы приветствуем этот закон как значительный шаг вперед в Тунисе и во всем регионе на пути искоренения насилия в отношении женщин", - заявил Вильям Массолин, руководитель Офиса Совета Европы в Тунисе.

Задача борьбы с насилием в отношении женщин - это приоритет для Совета Европы, особенно после вступления в силу в 2014 году его важнейшей Стамбульской конвенции, направленной на предупреждение такого насилия, преследование лиц, совершающих такие акты, а также на защиту пострадавших.

Совет Европы будет продолжать свое сотрудничество с Тунисом для содействия в исполнении нового закона, с учетом стандартов Стамбульской конвенции и соответствующего опыта государств-членов, сталкивающихся с аналогичными вызовами.

Данный тунисский закон предусматривает комплексный подход к борьбе с этой проблемой, включая профилактические меры, специализированные полицейские и прокурорские подразделения, создание Национального института по борьбе с насилием в отношении женщин, а также оказание специальных судебных услуг для жертв.

Благодаря многочисленным соглашениям о сотрудничестве с Тунисом Совет Европы работает на повседневной основе с правительством и гражданским обществом этой страны, предоставляя свой опыт в сфере продвижения прав человека, демократии и верховенства права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.