Центральноафриканская Республика: мирные жители страдают от возобновившихся ожесточенных боев

В последние недели сотрудники MSF стали свидетелями бессудных казней и террора по отношению к мирному населению.

Банги, 12 апреля 2017 года - В Центральноафриканской Республике (ЦАР) активизировался и нарастает вооруженный конфликт, ранены и убиты десятки мирных жителей. Тысячи вынуждены спасаться бегством и не получают практически никакой гуманитарной помощи, заявила сегодня международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

«Наши сотрудники стали свидетелями бессудных казней и видели, как изуродованные тела выставляют на обозрение, чтобы запугать население. Мирные жители травмированы, многие бежали в буш, где питаются чем придется», - говорит заместитель главы миссии MSF Рене Колго. С 26 марта он возглавляет команду, оказывающую медицинскую помощь в районах Бакума и Нзако.

В последние несколько месяцев в результате внутренних противоречий между участниками конфликта 2014-2015 годов возникли отколовшиеся группировки, и начался конфликт за контроль над территорией и ресурсами, особенно в центре и на востоке страны (префектуры Уака, Верхнее Котто, Нижнее Котто и Мбому). Когда контроль над городами переходит из рук в руки, в первую очередь страдают мирные жители. Например, в детской больнице Бриа медики MSF с ноября оказали помощь 168 пострадавшим с насильственными травмами.

«В выходные с 24 по 26 марта в наше детское отделение поступили 24 тяжело раненых. Среди них была трехлетняя девочка с огнестрельным ранением. В больнице царил хаос. Помню, что мне пришлось оставить раненого, потому что нужно было срочно оказать помощь только что поступившему пациенту, у которого внутренности висели наружу. Наши технические возможности ограничены, но нашему хирургу удалось спасти ему жизнь», - рассказывает доктор Кэти Требл, которая в это время работала с MSF в больнице Бриа.

Конфликт захлестнул и те районы, которые в течение последних двух лет считались относительно спокойными. В Бакуоме и Нзако (провинция Мбому) конкурирующие вооруженные группировки оспаривают контроль над городами и горнодобывающими районами, для мирного населения это имеет тяжелейшие последствия.

«Ситуация, которую и прежде можно было назвать одиним из наиболее острых гуманитарных кризисов в мире, ухудшается. Интенсивность насилия в Центральноафриканской Республике приближается к уровню, которого она не достигала с момента пика конфликта в 2014 году»,- говорит Эммануэль Лампарт, представитель MSF в ЦАР.

В последние месяцы также участились целенаправленные атаки вооруженных групп на конкретные общины, что в свою очередь ведет к ответным нападениям и быстрой эскалации насилия.

«Характер конфликта эволюционирует, а травмированные и беспомощные мирные жители оказываются его заложниками. Они рискуют попасть под перекрестный огонь, вышвырнуты из своих домов и отрезаны от своих полей и средств к существованию. Всем сторонам конфликта следует по крайней мере прекратить атаки на нонкомбатантов и дать возможность оказать гуманитарную помощь хотя бы тем, кто находится в отчаянной нужде», - говорит Каролин Дюкарм, глава миссии MSF в ЦАР.

О кризисе в Центральноафриканской Республике

В прошлом году в Центральноафриканской Республике прошли всеобщие выборы, и в стране установился непрочный мир, прерываемый спорадическими, локализованными эпизодами насилия. После войны 2014-2015 гг. между коалицией Селека и ополчением Антибалака восточная часть страны оказалась вне контроля правительства, но непрочный статус-кво позволял гражданскому населению жить в относительно нормальных условиях. Однако в последние несколько месяцев экс-Селека и Антибалака раскололись на различные и слабо связанные вооруженные группировки, которые в настоящее время борются друг с другом за контроль над территорией, особенно в восточной части страны. Пока конкуренты оспаривают власть, страдают от этой борьбы за влияние мирные жители.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), половина из 4,6 млн. жителей ЦАР живут, завися от гуманитарной помощи. В период с сентября 2016 года по февраль 2017 года из-за возобновления боевых действий 100 000 человек были вынуждены бежать, покинув свои дома, в результате чего общее число внутренне перемещенных лиц превысило 400 000 человек, а общее число зарегистрированных беженцев 460 000 человек. На настоящий момент внесены только 5,4 процента средств, указанных в плане ООН по оказанию гуманитарной помощи.

О работе MSF в Центральноафриканской Республике

MSF работает в Центральноафриканской Республике с 1997 года, оказывая неотложную медицинскую помощь тем, кто больше всего в ней нуждается по всей стране. В 2016 году сотрудники MSF провели 947 000 медицинских консультаций (в стране с населением 4,6 миллиона человек), оказали помощь 580 000 больным малярией, провела 490 000 вакцинаций и приняли более 21 000 родов. Для своей работы в ЦАР MSF полагается исключительно на частные пожертвования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.