Глава ООН осудил нападение на мечеть в Афганистане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил нападение на мечеть в Афганистане, в городе Герат, в результате которого погиб, по меньшей мере, 31 человек.

По данным СМИ, два террориста атаковали шиитскую мечеть, где собрались сотни верующих для вечерней молитвы. Боевики сперва застрелили охранников, ворвались внутрь, открыли огонь по прихожанам и затем подорвали себя.

В заявлении Генерального секретаря говорится, что нападения на гражданских лиц являются грубейшим нарушением норм международного гуманитарного права.

Глава ООН подчеркнул, что теракт в Герате произошел всего два дня спустя после нападения на посольство Ирака в Кабуле. Он напомнил о принципе неприкосновенности дипломатических территорий.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.