В ООН обеспокоены гибелью мирных жителей в Йемене

Гуманитарный координатор ООН в Йемене Джейми МакГолдрик глубоко обеспокоен сообщениями об обстрелах, которым подвергаются жилые кварталы в провинции Саада. В результате одного из таких инцидентов в минувшие выходные погибли 12 человек, включая женщин и детей.

Эти случаи расследуют эксперты Управления ООН по правам человека. По словам МакГолдрика, они свидетельствуют о «жестокости», которую проявляют участники конфликта, игнорируя требования по защите мирного населения.

Представитель ООН призвал все заинтересованные стороны использовать свое влияние, чтобы обеспечить выполнение положений международного права, которое предусматривает защиту безопасности гражданского населения в условиях войны.

Пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в понедельник также сообщил о том, что в результате переговоров сотрудникам Организации удалось добиться разрешения на доставку партии топлива в йеменский город Сана. Оно необходимо для осуществления гуманитарных операций ООН в этой части страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.