В ЮНИСЕФ встревожены использованием детей в качестве террористов-смертников в Нигерии

На севере Нигерии боевики «Боко харам» и другие группировки все чаще используют детей в качестве террористов-смертников. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В период с января 2017 года в качестве террористов-смертников было использовано 83 ребенка - 55 девочек в возрасте до 15 лет и 27 мальчиков. В одном случае преступники отправили на смерть девушку с заминированным младенцем на руках.

Только в первые шесть месяцев этого года для осуществления терактов террористы привлекли в четыре раза больше детей, чем за весь прошлый год.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что использование детей для совершения террористических актов - одно из самых чудовищных преступлений. В Детском фонде напомнили, что эти дети являются жертвами террористов, а не преступниками. В этой связи в ЮНИСЕФ напомнили о тяжелом положении детей, которым удалось вырваться из плена «Боко харам», но затем пришлось столкнуться с отчужденностью со стороны собственных родственников и общин.

Террористы «Боко харам» и другие вооруженные группы эксплуатируют беззащитных детей из числа перемещенных лиц или тех, кто стал жертвой насилия.

Все эти бесчинства на севере Нигерии происходят на фоне глубоко гуманитарного кризиса, массовых перемещений людей и нехватки продовольствия. На северо-востоке страны перемещенными лицами являются примерно 1,7 миллиона человек. 85 процентов из них - жители штата Борно, где зарегистрировано наибольшее число нападений.

Северо-восточная Нигерия - в числе четырех стран и регионов, где наблюдаются первые признаки голода. В этом году 450 тысяч детей из этого региона оказались на грани острого недоедания.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) оказывает психосоциальную поддержку детям, которые были захвачены террористами, проводит работу с семьями и общинами, способствует обустройству этих детей после их возвращения из плена.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.