Число жертв кассетных боеприпасов растет, особенно в Сирии и Йемене

Число погибших от кассетных боеприпасов в мире в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросло вдвое и составило, по меньшей мере, 970 человек. Почти все они гражданские лица. Особенно резко растет число жертв в Сирии и Йемене. И это - несмотря на то, что этот вид вооружений запрещен Конвенцией ООН.

Эти данные представлены в обзоре, подготовленном организацией Cluster Munitions Monitor, отслеживающей применение кассетных боеприпасов.

В докладе отмечается, что сирийские правительственные войска с августа прошлого года по июль нынешнего совершили 238 ударов с применением кассетных боеприпасов. Его авторы напоминают, что с 30 сентября 2015 года в военной операции сирийских войск участвует Россия. Саудовская Аравия использует кассетные боеприпасы в Йемене, хотя масштабы их применения несколько снизились в результате всплеска возмущения со стороны международного сообщества. Ни одна из этих стран не подписала Конвенцию о запрете кассетных боеприпасов.

Такие боеприпасы опасны тем, что на пути к земле распадаются на сотни смертоносных снарядов, которые покрывают огромную территорию. Многие из них не разрываются и представляют смертельную опасность для мирных жителей, особенно для детей.

Конвенцию о запрете кассетных боеприпасов ратифицировали 102 государства. Подписали, но не ратифицировали - еще 17.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.