В ООН призвали кенийцев не допустить насилия в ходе повторных президентских выборов

В преддверии повторных президентских выборов в Кении руководители ООН и Африканского союза призвали все стороны обеспечить мирный характер голосования и воздерживаться от актов насилия. Антониу Гутерриш и Мусса Факи Махама пообещали Кении полную поддержку в проведении выборов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махама призвали всех политических игроков в Кении, партии и их сторонников создать условия для того, чтобы предстоящие выборы президента носили мирный и прозрачный характер.

«Крайне важно, чтобы все заинтересованные стороны поддерживали спокойствие и мир в стране», - говорится в их совместном заявлении.

1 сентября Верховный суд Кении аннулировал результаты выборов президента, прошедших в августе. Новые выборы были назначены на 26 октября.

Гутерриш и Махама предупредили, что силы безопасности страны, выполняя свои обязанности, должны проявлять сдержанность и уважать права кенийцев.

На днях ряд экспертов ООН в области прав человека призвали власти Кении отменить запрет на демонстрации и прекратить полицейский произвол в отношении протестующих.

Правозащитники ООН отмечают, что еще до введения запрета на протесты полицейские жестоко их подавляли. Кроме того, продолжается запугивание судей и представителей гражданского общества.

В заявлении спецдокладчиков ООН по разным аспектам прав человека приводятся примеры, когда полицейские использовали слезоточивый газ против студентов Университета в Найроби, избивали их деревянным дубинками и угрожали сексуальным насилием.

Предостережения со стороны ООН и Африканского союза вызваны и недавними трагическими событиями, связанными с выборами. После президентских выборов 2007 года по стране прокатилась волна насилия. В результате погибло 1300 человек, порядка 600 были вынуждены бежать.

Генеральный секретарь и представитель Африканского союза заявили о готовности поддержать власти в обеспечении мирного и прозрачного характера предстоящего голоования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.