Жесткая миграционная политика приводит к гибели людей в Средиземноморье

Средиземноморье - самая опасная граница во всем мире. К такому выводу пришли авторы нового исследования Международной организации по миграции (МОМ). По их данным, начиная с 2000 года, в попытке добраться для Европы там погибли или пропали без вести 34 тысячи человек.

Причем, авторы утверждают, что реальные цифры, скорее всего, выше. Они отслеживают миграционные тенденции, начиная 70-х годов. Представитель МОМ Хорхе Галиндо отмечает, что масштабы миграции растут, особенно в последние годы.

«В докладе говорится, что потоки нелегальных мигрантов увеличились. Это связано с ужесточением политики в области миграции в ряде европейских стран», - заявил Хорхе Галиндо.

Автор доклада профессор Филиппе Фаркес предупреждает о последствиях такой политики.

«Цели остановить миграцию и покончить с гибелью людей в Средиземноморье могут оказаться взаимоисключающими, - отметил он. - Когда закрываются короткие и относительно безопасные маршруты, люди будут пытаться добраться до цели более длинным и более опасным путем, а это чревато гибелью мигрантов в море».

В докладе также проанализированы особенности миграции из Африки в Италию - как правило, через Ливию, и с Ближнего Востока в Грецию через Турцию. Мигранты, следующие вторым маршрутом, как правило, граждане стран, переживающих конфликт и политический кризис, таких как Афганистан, Иран и Сирия. Они, скорее всего, смогут получить статус беженца в Евросоюзе.

В исследовании подчеркивается, что эти люди не имеют возможности воспользоваться легальными каналами миграции или получить визы в своих странах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.