ООН: Саудовская Аравия должна прекратить преследования мирных активистов

Группа Спецдокладчиков ООН осудила использование властями Саудовской Аравии антитеррористических законов с целью преследования правозащитников и призвала их прекратить репрессии и освободить всех, кто был задержан за мирное применение своих гражданских прав.

«Мы являемся свидетелями того, как защитников прав человека преследуют за мирное применение прав на свободу самовыражения, собраний, ассоциаций и вероисповедания и наказывают за их деятельность, - говорится в заявлении, подписанном группой спецдокладчиков ООН. - Правительство игнорирует все призывы экспертов ООН и других организаций положить конец подобным правонарушениям, исправить свои ошибки и предотвратить их возникновение в дальнейшем».

По словам Спецдокладчиков ООН, в Саудовской Аравии систематически преследуют писателей, журналистов, религиозных лидеров, научных деятелей и гражданских активистов. С сентября 2017 года в стране были арестованы более 60 человек.Эксперты заявили, что направили властям Саудовской Аравии запрос на предоставление подробной информации об этих арестах.

Правозащитники ООН также напоминают, то репрессии в стране происходят несмотря на то, что в конце 2016 года Саудовская Аравия была избрана членом Совета ООН по правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.