Глава УВКБ ООН приветствовал политику Латинской Америки по приему беженцев

На регион Латинской Америки и Карибского бассейна приходится 16 процентов всех перемещенных лиц в мире. О том, как укрепить международную защиту этих людей, говорили сегодня делегаты регионального форума в Бразилии, для участия в котором прибыл Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Филиппо Гранди.

Филиппо Гранди подчеркнул, что сегодня мир столкнулся с беспрецедентным кризисом в сфере беженцев. «Страны, которые соседствуют с кризисными зонами, переживают невероятные социальные, экономические и политические потрясения, вызванные массовыми потоками людей. На сегодняшний день приблизительно 66 миллионов человек являются вынужденными переселенцами... В их числе более 24 миллиона беженцев», - заявил Филиппо Гранди. Остальные из 66 миллионов людей, снявшихся с места, - это искатели убежища и внутренне перемещенные лица.

Верховный комиссар напомнил, что все эти люди бежали от конфликтов, насилия или преследований. 16 процентов из них приходятся на страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

В Бразилии Верховный комиссар ООН вместе с представителями 36 стран Латинской Америки и Карибского бассейна обсудил ситуацию с беженцами в регионе, а также перспективы расширения участия стран Латинской Америки в программах по переселению искателей убежища в третьи страны.

Филиппо Гранди похвалил страны Америки за то, что они не только принимают беженцев из региона, но и предоставляют «гуманитарные визы» сирийцам и гражданам других стран, охваченных насилием.

Глава УВКБ ООН приветствовал политику Латинской Америки по приему беженцев. Например, многие из стран региона выдают разрешение на работу, как для беженцев, так и искателей такого статуса, чьи заявки находятся еще на рассмотрении.

Верховный комиссар напомнил о принятой в прошлом году на саммите в штаб-квартире ООН Нью-Йоркской декларации, содержащей меры по защите людей, вынужденных спасаться от войн, насилия, последствий стихийных бедствий, бедности и голода. Он призвал воплощать в реальность положения этого важного документа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.