ООН: силы безопасности Мьянмы, возможно, совершили геноцид против мусульман-рохинджа

В Мьянме против мусульмане-рохинджа совершили массовые преступления - возможно, геноцид. По мнению Спецсоветника ООН по предупреждению геноцида Адамы Дьенга, если люди, бежавшие в соседнюю страну, вернутся сейчас домой, их ждет новая волна насилия.

«Мусульман-рохинджа убивали, пытали, насиловали, сжигали заживо и унижали. И все только за то, что они являются представителями своего народа», - заявил Дьенг, который сегодня завершил визит в Бангладеш. Только за последние шесть месяцев в эту страну прибыли 700 тысяч беженцев из Мьянмы. Спецсоветник ООН посетил лагерь в Кокс-Базаре, обитатели которого рассказали ему леденящие душу истории.

«Информация, которую мне предоставили, указывает на то, что речь идет о преднамеренной попытке очистить штат Ракхайн от присутствия рохинджа или полностью истребить этот народ, что подпадает под определение геноцида», - подчеркнул представитель ООН.

По его словам, военную кампанию сил безопасности Мьянмы против мусульман-рохинджа можно было предугадать и предотвратить, однако международное сообщество не приняло своевременных мер. Адама Дьенг призвал привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений против этих людей, а самим рохинджа предоставить поддержку и защиту.

Спецсоветник сообщил, что большинство беженцев хотели бы вернуться в Мьянму, но на сегодняшний день власти этой страны не создали соответствующих условий. «Возвращение в Мьянму грозит новой вспышкой насилия, - подчеркнул он. - А мы должны предотвратить подобное развитие событий».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.