США: отделение детей от родителей мигрантов-нелегалов вызывает критику

Политика отделения детей от родителей-мигрантов на границе США, сторонником которой является президент Дональд Трамп, вызывает критику как со стороны оппонентов Трампа, так и ряда его сторонников.

Первая леди США Мелания Трамп, прямо не критикуя политику своего супруга, заявила, что ей "больно наблюдать за семьями, разделенными на границе", и выразила надежду, что удастся реформировать иммиграционное законодательство.

Стефани Гришем, пресс-секретарь Мелании Трамп, заявила, что первая леди "считает, что нам нужно быть страной, которая следует всем законам, а также страной, которая управляется сердцем".

Хотя в заявлении говорилось, что эта проблема является вопросом Конгресса, демократические законодатели и часть республиканцев отмечают, что ни один закон не предусматривает разделения детей и родителей на границе. Новая политика администрации Трампа, которая вступила в силу в мае, направлена на то, чтобы подвергнуть уголовному преследованию людей, пытавшихся проникнуть в США незаконно. В результате в тюрьму попадают взрослые - без детей, которых отделяют от родителей.

Бывшая первая леди Лора Буш присоединилась к дебатам, назвав политику разделения "жестокой" и "безнравственной". Лора Буш заявила: "Это разбивает мне сердце". В колонке в газете Washington Post она сравнила разделение детей с лагерями интернированных для японцев-американцев во время Второй мировой войны. Лора Буш напомнила, что живет в пограничном штате и "ценит необходимость обеспечения и защиты наших международных границ, но эта политика абсолютно нетерпима".

Сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз из штата Мэн сказала, что она выступает за более жесткую пограничную безопасность, но выразила глубокую озабоченность по поводу политики разделения детей. "То, что администрация решила отделить детей от родителей, сделано для того, чтобы попытаться сообщить: если вы пересечете границу с детьми, ваши дети будут отделены от вас, - сказала она. - Это травмирует детей, которые становятся невинными жертвами, и это противоречит ценностям США".

Трамп обвиняет демократов в сложившейся ситуации, утверждая, что они саботируют иммиграционную реформу. "Никому не нравится разрушать семьи и видеть детей, оторванных от матерей", - сказала советник президента Келлианн Конвей.

Почти 2 тысячи детей были отделены от своих семей в течение шести недель в апреле и мае после того, как генеральный прокурор Джефф Сешнс объявил о новой политике "нулевой толерантности" ко всем случаям незаконного въезда в США. Законы США запрещают задерживать детей с родителями, потому что детям не предъявлено обвинение в совершении преступления, а родителям предъявлено.

Трамп планирует встретиться с республиканцами Палаты представителей во вторник, чтобы обсудить находящееся на рассмотрении иммиграционное законодательство.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.