Украина: Обеспечить всем пенсионерам доступ к социальным выплатам

В сегодняшнем заявлении Хьюман Райтс Вотч говорится, что политика Киева в отношении пенсионеров, проживающих в подконтрольных пророссийским сепаратистам регионах на востоке Украины, является дискриминационной. Согласно существующим правилам, пенсионеры, чтобы получить свою пенсию, должны выехать на подконтрольную правительству территорию и зарегистрироваться там как внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Эти требования нарушают права пенсионеров и идут вразрез с юридическими обязательствами Украины. Хьюман Райтс Вотч призвала украинское правительство отказаться от этой политики и разработать для живущих на востоке Украины пенсионеров справедливую процедуру получения пенсий.

«Требуя от пожилых людей, проживающих на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях, бросить свои дома ради получения пенсий, правительство забывает или игнорирует тот факт, что пенсионные выплаты - это не подарок, а право, - говорит Таня Купер, исследовательница Хьюман Райтс Вотч в Украине. - Такая политика является неоправданной и дискриминационной. Помимо этого, она создает излишние трудности для пожилых людей - одной из наиболее уязвимых категорий населения, пострадавшей от конфликта на востоке Украины».

4 сентября в Верховном Суде Украины рассматривается апелляция по делу, связанному с положением пенсионеров на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях Донецкой и Луганской областей. В результате рассмотрения двух дел, включая и дело по представленной апелляции, суды низшей инстанции признали противоправным и неправомерным положение, согласно которому регистрация пенсионера в качестве внутренне перемещенного лица является необходимым условием для получения пенсии.

Для получения пенсий и других социальных выплат пенсионеры подконтрольных пророссийским сепаратистам регионов Донецкой и Луганской областей должны регистрироваться как внутренне перемещенные лица на контролируемой украинским правительством территории. В случае, если пенсионеры безвыездно находятся дома на подконтрольной пророссийским сепаратистам территории более 60 дней подряд, то тем самым они рискуют потерять статус ВПЛ и пенсию. На практике это означает, что для получения пенсий пожилые люди вынуждены либо оставить свой дом, не ведая вернуться ли они туда в обозримом будущем, либо, рискуя здоровьем и подвергаясь опасности, регулярно совершать длительные поездки за линию разграничения.

В отличие от пенсионеров из других регионов Украины, жители подконтрольных пророссийским сепаратистам территорий не имеют права пользоваться услугами уполномоченного представителя для получения их пенсии в государственном банке.

Существующее дискриминационное требование является откровенным посягательством на право пенсионеров на пенсию, которое признано международным правом в области прав человека и подлежит защите как право на собственность. Это требование является также нарушением права проживающих на востоке Украины пенсионеров на уважение частной и семейной жизни.

По данным, полученным Хьюман Райтс Вотч от гуманитарных и юридических организаций на востоке Украины, пенсионная политика Киева привела к заметному увеличению числа людей, пересекающих линию соприкосновения. Согласно мониторинговому отчету Агентства ООН по делам беженцев, более половины респондентов, из числа тех, кто переходил линию соприкосновения в мае 2018 года, делали это для того, чтобы получить пенсию или пройти процедуру, необходимую для ее сохранения.

В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины 2014 и 2016 годов, для получения пенсий и других социальных выплат внутренне перемещенные лица должны подтверждать и поддерживать статус своего проживания/пребывания на подконтрольной правительству территории. Этими постановлениями также были введены проверки, осуществляемые органами государственной власти, и другие методы подтверждения факта проживания пенсионеров по указанным ими адресам.

Одним из таких инструментов проверки является база данных «Аркан», объединяющая базу данных Государственной пограничной службы Украины и базу данных внутренне перемещенных лиц. Информация о пенсионерах, переходящих на подконтрольную сепаратистам территорию, передается из пунктов пересечения в Пенсионный фонд. Адвокат фонда «Право на защиту» (благотворительный фонд, занимающийся мониторингом соблюдения прав и свобод человека и оказывающий юридическую помощь внутренне перемещенным лицам на востоке Украины) сообщил Хьюман Райтс Вотч, что в случае ошибки добиться ее исправления или возмещения убытков практически невозможно.

Согласно принятым постановлениям, если у работников органов социальной защиты возникают сомнения по поводу факта проживания внутренне перемещенного лица по адресу регистрации, они могут в любой момент наведаться с проверкой по указанному адресу. Если человека нет дома, ему оставляют уведомление о необходимости в течение трех рабочих дней явиться лично для прохождения физической идентификации. В случае неявки может быть принято решение о прекращении выплаты пенсий и других социальных платежей. Пенсионеры и местные активисты рассказали Хьюман Райтс Вотч, что на практике власти приостанавливают выплаты после первого же визита, не дожидаясь явки человека.

Если выплата пенсии была приостановлена, пенсионер должен заново подавать заявление на ее восстановление - обременительный процесс, который может длиться месяцами. Благотворительный фонд «Право на защиту» сообщил Хьюман Райтс Вотч, что угроза потерять пенсию существует независимо от того, вернулся ли пенсионер на подконтрольную сепаратистам территорию, или же просто поехал в другой город навестить родных.

В июне 2018 года Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека заявило, что «значительному количеству пенсионеров выплата пенсий была приостановлена из-за процедуры верификации и идентификации, которая связывает выплату пенсий с регистрацией в качестве ВПЛ».

В июле 2018 года Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о том, что ряд положений постановления Кабинета Министров противоречит украинскому законодательству. Суд признал, что Кабинет Министров должен был представить проекты постановлений на экспертизу на предмет наличия в них признаков дискриминации, несмотря на заявления правительства об отсутствии таковых в законопроектах. Суд также признал, что постановления косвенно дискриминируют по признаку места жительства и статуса ВПЛ, нарушая тем самым конституционный принцип равенства и свободу передвижения.

Запрет на возможность назначения уполномоченного представителя, который мог бы получать пенсию пенсионеров, зарегистрированных в качестве внутренне перемещенных лиц или проживающих на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях, судом не рассматривался.

В ответ на решение суда Министерство социальной политики Украины заявило, что будет продолжать практику верификации места проживания внутренне перемещенных лиц прежде, чем назначать им пенсии или социальные выплаты, но прекратит инспекционные посещения на дому. Однако юрист Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев сообщил Хьюман Райтс Вотч, что инспекционные проверки продолжаются.

В мае 2018 года, рассмотрев дело о приостановке выплаты пенсии из-за ошибки в информации о фактическом месте проживания пенсионерки, Верховный суд принял решение о восстановлении пенсионных выплат истице. Суд установил, что постановления Кабинета Министров создают для внутренне перемещенных лиц дополнительные трудности в вопросе получения пенсий.

Как считают в фонде «Право на защиту», если в сентябре Верховный суд подтвердит выводы судов низших инстанций, то тем самым будет создан прецедент, подготавливающий почву для рассмотрения подобных исков в будущем.

Украина является участницей Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), а право на пенсию охраняется статьей 1 «Защита права собственности» Протокола №1 к этой Конвенции. Соответственно, для вмешательства в пенсионные права должно быть надлежащее правовое основание, это вмешательство должно преследовать законную цель и не должно быть дискриминационным или чрезмерно и непропорционально обременительным для людей. Поскольку правительство не имеет контроля над определенными регионами восточной Украины, оно вправе изменить процедуру получения пенсий для людей, проживающих на неподконтрольных правительству территориях. Однако принятая процедура ставит пенсионеров Донецкой и Луганской областей в неравное по сравнению с пенсионерами других регионов Украины положение, налагает на них дополнительное бремя и создает трудности, а следовательно, выходит за рамки дозволенного вмешательства. Эта процедура является неоправданной также и потому, что нарушает и другие права, в частности, право на уважение частной и семейной жизни, защищенное статьей 8 Европейской конвенции по правам человека.

«Украинское правительство вправе требовать от людей, чтобы они получали пенсии на подконтрольной власти территории, - говорит Таня Купер. - Однако оно не вправе при этом нарушать права одних из наиболее уязвимых украинских граждан. Правительство должно незамедлительно обеспечить условия, при которых у всех пенсионеров будет возможность получать социальные выплаты, не сталкиваясь при этом с чрезмерными трудностями».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.