Бангладеш и Мьянма намерены начать репатриацию беженцев из числа рохинджа; в ООН призывают не спешить

Отказаться от планов переселения рохинджа из Бангладеш обратно в Мьянму призвала эксперт ООН по правам человека Янгхи Ли. По ее словам, беженцы, нашедшие приют в Бангладеш, живут в страхе, что их вернут туда, где они пережили немыслимые ужасы. Эксперт подчеркнула, что правительство Мьянмы не предоставило никаких гарантий того, что рохинджа не окажутся в той же ситуации, от которой бежали.

«Я не вижу никаких признаков того, что правительство Мьянмы предпринимает конкретные наглядные меры для того, чтобы создать условия для возвращения рохинджа в родные места и гарантировать их безопасность и соблюдение их фундаментальных прав»,- заявила Янгхи Ли, Специальный докладчик по ситуации с правами человека в Мьянме.

Еще в декабре 2017 года Власти Бангладеш и Мьянмы договорились о том, что, начиная с середины ноября, начнут переселять на родину беженцев из числа мусульман - рохинджа. По словам эксперта, люди, нашедшие спасение в приграничном районе Бангладеш Кокс-Базар, живут в страхе, что окажутся в списках возвращенцев. Спецдокладчик не раз подчеркивала, что, пока не будут ликвидированы коренные причины кризиса, репатриация будет преждевременной. «В 2016 и 2017 годах рохинджа пережили чудовищное насилие со стороны сил безопасности, за которое никто не понес ответственности, но и до этого на протяжении нескольких десятилетий они подвергались дискриминации и преследованиям, - напомнила Янгхи Ли.

Новая волна насилия прокатилась по штату Ракхайн, где живет мусульманское меньшинство рохинджа, после того как боевики из их числа напали на несколько полицейских постов. В ответ силы безопасности развернули там кампанию насилия: мирных жителей убивали, пытали, насиловали, сжигали в собственных домах, дотла выжигали целые деревни. В ООН эти преступления признали этнической чисткой и геноцидом, а Международный уголовный суд начал предварительное расследование совершенных преступлений. Спасаясь от «зачисток», порядка 700 тысяч человек бежали в соседнюю Бангладеш.

Янгхи Ли отметила, что, по сообщениям, занимается восстановлением районов, из которых бежали рохинджа, но, по ее мнению, создание инфраструктуры для проживания вернувшихся беженцев не решает проблемы. «Переселение рохинджа в нынешней ситуации, когда они снова могут стать жертвами преследований, может оказаться нарушением международного права», отметила эксперт.

В июне власти Мьянмы, Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) и Программа развития ООН (ПРООН) подписали соглашение об условиях возвращения в страну беженцев из числа мусульман-рохинджа. Представители ООН настаивают на том, что беженцы, желающие вернуться на родину, должны иметь возможность сделать это в условиях безопасности и при соблюдении их прав и достоинства. В ООН отмечают, что необходимо принять серьезные шаги в трех ключевых областях: это предоставление доступа в штат Ракхайн гуманитарным сотрудникам, обеспечение всеобщей свободы передвижения и решение коренных вопросов, приведших к кризису, в том числе предоставление гражданства тем, кто имеет на это право. Это позволит начать реализацию мер по укреплению доверия между рохинджа и другими общинами, оставшимися в штате Ракхайн. Сотрудники ООН готовы отправиться на место, чтобы, в соответствии с условиями соглашения, проверить, как идет подготовка к возвращению рохинджа.

Янгхи Ли призвала правительства Мьянмы и Бангладеш не принимать поспешных мер по репатриации рохинджа, а вместо этого обеспечить защиту беженцев, как того требуют взятые ими обязательства в области прав человека и международное право по защите беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.