Коллективное наказание палестинцев не приведет к миру в регионе

Почти два миллиона палестинцев живут в условиях жуткой бедности. Они лишены возможности работать, учиться и лечиться. В их домах нет электричества. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на заседании, посвященном Международному дню солидарности с палестинским народом. Он призвал Израиль снять блокаду с Газы, а ХАМАС- не использовать сектор в качестве военной базы.

«Я настоятельно призываю Израиль снять ограничения на передвижение людей и товаров. Эти ограничения подрывают усилия ООН и других гуманитарных учреждений …, - заявил Генеральный секретарь ООН - Я призываю ХАМАС и другие вооруженные группы прекратить наращивание военного присутствия в Газе и не прибегать к запускам ракет и зажигательных приспособлений в сторону Израиля».

В 1977 году Генеральная Ассамблея постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом . В этот день в 1947 году была принята резолюцию Генассамблеи 181 о разделе Палестины. И этот День, по словам главы ООН, является напоминанием о том, что коллективная задача по решению палестинской проблемы, до сих пор не решена.

Генеральный секретарь ООН и другие участники сегодняшней встречи, включая Председателя 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Марию Фернанду Эспинозу и председателя Совета Безопасности ООН, Постоянного представителя Китая при ООН Ма Чжаосюя, вновь призвали прекратить израильскую оккупацию и на основе соответствующих резолюций ООН и достигнутых соглашений построить будущее для двух государств, которые будут жить бок о бок в мире и безопасности.

Необходимо добиться того, чтобы чаяния обоих народов были реализованы на основе решения о двух государствах, живущих бок о бок в мире

«Я призываю всех политиков, в первую очередь лидеров Израиля и Палестины, предпринять решительные шаги и восстановить веру в обещания, закрепленные в резолюции 181. Необходимо добиться того, чтобы чаяния обоих народов были реализованы на основе решения о двух государствах, живущих бок о бок в мире, безопасности и в пределах границ, определенных в 1967 году, а также при том понимании, что Иерусалим будет столицей и Израиля, и Палестины», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Участники встречи выразили обеспокоенность по поводу проявлений насилия в ходе недавних демонстраций в Газе, напомнив о легитимном праве палестинцев на мирные протесты. Вместе с тем они осудили провокации со стороны ХАМАС и применение чрезмерной силы Израилем.

Генеральный секретарь ООН в своем выступлении приветствовал усилия Египта по продвижению межпалестинского примирения, возращению Газы под полный контроль легитимного палестинского правительства и улучшению гуманитарной ситуации в этом анклаве.

Осудив снос палестинских домов и расширение израильских поселений, глава ООН заявил, что такие меры коллективного наказания не приведут к миру.

На сегодняшнем заседании выступил вице-председатель Специального комитета по расследованию действий Израиля в отношении палестинского народа Мухаммад Хусейн Якуб. Он сообщил о расширении израильских поселений на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, и о сносе домов и уничтожении частной собственности палестинцев израильскими силами безопасности. Так, в период с 1 июля 2017 года по 15 июля 2018 года израильские силы снесли 213 принадлежащих палестинцам строений на Западном берегу. По словам Председателя, все эти меры привели к тому, что только за год 60 тысяч палестинцев были вынуждены искать новое место жительства. Половина из них - дети.

Мухаммад Хусейн Якуб напомнил о тяжелой гуманитарной ситуации и тревожном положении в области прав человека в Газе, которые стали результатом 12-летней израильской блокады сектора. Он выразил обеспокоенность положением почти шести тысяч палестинских заключенных, содержащихся под стражей в 22 тюрьмах Израиля.

Сегодняшняя встреча была организована под эгидой Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа. Он был учрежден в 1975 году для разработки программы по осуществлению прав палестинцев, включая право на самоопределение без внешнего вмешательства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.