Будни палестинских школьников на Западном берегу

Чтобы попасть в палестинскую школу Куртуба в Хевроне, необходимо пройти через два израильских поста. Дети и учителя каждый день подвергаются «унизительной» процедуре проверки документов и обыска. Дело в том, что Хеврон разделен на два района: один контролируют власти Палестины, другой, меньший по размеру, - армия Израиля. Куртуба находится в израильской части.

Специальный корреспондент Службы новостей ООН Рим Абаза, которая недавно побывала на оккупированных палестинских территориях, прошла по маршруту, который ежедневно проделывают дети и учителя этой школы. «На первом пропускном пункте нас попросили предъявить удостоверения сотрудников ООН, - рассказывает она. - Документы палестинского коллеги, сотрудника Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, проверяли с особой тщательностью. Ему пришлось ответить на несколько вопросов, прежде чем нас пропустили».

Оказавшись «за кордоном», они увидели пустынные улицы, заколоченные магазины, кофейни, парикмахерские и спортзалы. «Это ведь закрытая зона, - пояснила Рим. - Сюда практически не попасть, клиентов ждать не приходится, поэтому владельцы просто заперли помещения и ушли».

Нас ежедневно обыскивают военные, а поселенцы нас очень не любят. Однажды один из них остановил нас на улице, он толкал нас и кричал, «убирайтесь отсюда»

По ее словам, чтобы добраться до здания школы, надо преодолеть еще один израильский патрульный пункт: «Военные отодвинули металлическое заграждение, чтобы мы могли взобраться по лестнице, которая вела к школьной двери».

13-летняя Айша учится в Картубе и приходит сюда каждый день. Она говорит, что жители еврейских поселений, которые расположены неподалеку от школы, часто проявляют враждебность по отношению к палестинским детям. «Нам приходится нелегко, - призналась она в беседе с корреспондентом Службы новостей ООН. - Нас ежедневно обыскивают военные, а поселенцы нас очень не любят. Однажды один из них остановил нас на улице, он толкал нас и кричал, «убирайтесь отсюда», но мы сказали, что никуда не уйдем».

14-летняя Ваед вспомнила, как один из поселенцев даже пытался спустить на нее собаку. «Я испугалась и убежала, но потом я все равно вернулась, чтобы не пропускать школу», - сказал он.Учителя говорят, что такие инциденты отражаются на психологическом состоянии детей - порой им сложно сосредоточиться, кого-то мучают страхи, кого-то душит гнев. Школьникам рекомендуют держаться группами и поддерживать друг друга. Детей также обучают дыхательным и расслабляющим упражнениям, чтобы бороться со стрессом и тревожным состоянием, которое возникает у многих из них.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.