В провинции Дейр-эз-Зор – новые жертвы среди мирного населения

Из Сирии поступают сообщения о новых жертвах среди мирных жителей, в том числе в провинции Дейр-эз-Зор. В ООН также поступила информация о том, что в последние дни мирные граждане стали жертвами авиаударов и обстрелов в провинциях Идлиб и Хама.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о новых жертвах среди гражданского населения в результате продолжающихся вооруженных столкновений…», - заявил сегодня пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

По сообщениям сотрудников гуманитарных организаций, «в результате авиаударов по деревне Багуз-Тахтани на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор было убито и ранено большое число мирных жителей, в том числе детей и женщин».

В ООН также поступила информация о том, что в последние дни мирные граждане стали жертвами авиаударов и обстрелов в провинциях Идлиб и Хама. В минувшие выходные дни прогремели взрывы в городе Идлиб и поблизости от города Африн, что также привело к жертвам среди мирных жителей и повреждению объектов гражданской инфраструктуры.

«Мы вновь призываем все стороны конфликта и тех, кто может оказать на них влияние, в соответствии с требованиями международного права, принять все необходимые меры для защиты мирных граждан и объектов гражданской инфраструктуры», - сказал Стефан Дюжаррик.

Тем временем Спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен поиск мирного разрешения сирийского конфликта. После поезди в Дамаск, где он провел серию консультаций, Педерсен отправился в Москву.

Там 21 января он провел встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Собеседники обсудили взаимодействие России с ООН в деле продвижения политического процесса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности и целый ряд других вопросов, в том числе, связанных с конституционным комитетом, укреплением мер доверия и гуманитарными поставками.

Гейр Педерсен назвал переговоры в Москве с Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу «всесторонними и плодотворными».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.