Украина и страны Центральной Азии: в ЮНИСЕФ просят средства на защиту от конфликтов и землетрясений, на образование и вакцинацию

В числе 59 стран, которым в этом году намерен оказать помощь Детский фонд ООН, - Украина и страны Центральной Азии и Кавказа. Средства, которые сегодня в ЮНИСЕФ запросили у доноров, пойдут на помощь детям, пострадавшим от конфликта, нуждающимся в прививках, живущим в сейсмоопасных зонах и в районах, подверженных природным бедствиям.

На поддержку украинских детей, пострадавших от конфликта на востоке страны, в 2019 году Детскому фонду понадобится 21 миллион 67 тысяч долларов, которые пойдут на программы в области питания, обеспечения водой, образования, здравоохранения, включая профилактику и лечение ВИЧ/СПИДа и психологическую помощь, и защиты детей от боевых действий и неразорвавшихся мин.

Например, благодаря восстановлению и ремонту системы водоснабжения 925 тысяч человек смогут регулярно пользоваться водой, 50 тысячам детей и их родственникам окажут психосоциальную поддержку, а 23,5 тыс. школьников смогут снова ходить в школу.

В Донецкой и Луганской областях в результате регулярных обстрелов инфраструктуры водоснабжения, электроснабжения и отопления 3,2 миллиона человек с трудом могут добыть чистую воду. В 2018 году было совершено 89 обстрелов объектов водоснабжения, в результате 9 работников получили ранения. Стороны конфликта обстреливают и школы: в прошлом году были повреждены 16 школьных зданий, а 50 были закрыты. Особой опасности подвергаются дети, живущие в пределах 20 км от линии разграничения.

Не прекращаются обстрелы и в районе Нагорного Карабаха, что, по утверждению сотрудников ЮНИСЕФ, влияет на ситуацию в южнокавказском регионе в целом. У них вызывает тревогу маргинализация молодежи и вовлечение молодых людей в экстремистские организации. В особенно тяжелом положении находятся дети, проживающие на непризнанных территориях, поскольку там не действуют международные договоры и ограничено международное сотрудничество.

ЮНИСЕФ придет на помощь детям, живущим районах, где велик риск землетрясений. По прогнозам, только в пяти центральноазиатских городах - Алматы, Ашхабаде, Бишкеке, Душанбе и Ташкенте - в случае землетрясения мощностью в 9 баллов число пострадавших может составить от 175 000 до 500 000.

Еще одна проблема, требующая внимания Детского фонда, - распространение кори. Только за первые шесть месяцев прошлого года число взрослых и детей в Европе, заразившихся корью, составило 41 000 человек. В ЮНИСЕФ намерены расширить масштабы кампаний вакцинации против кори и других инфекционных заболеваний.

В региональном представительстве Детского фонда на программы по защите детей в 2019 году просят 2 млн 713 тыс. долларов. В прошлом году потребности составляли 3,1 млн долларов, однако на 31 октября 2018 года было получено лишь 250 тыс. - это 8 процентов от необходимой суммы. В результате в ЮНИСЕФ не смогли реализовать многие из запланированных программ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.