В Йемене горят мельницы с запасами пшеницы

Из йеменского портового города Ходейда сообщают, что на восточной окраине города загорелись мельницы, где хранится пшеница Всемирной продовольственной программы (ВПП). В результате пожара повреждены два бункера. По предварительным данным, огонь вспыхнул в результате минометного обстрела.

ВПП хранит более 50 тысяч тонн пшеницы на мелькомбинатах, расположенных на побережье Красного моря в Ходейде, - это месячный запас, рассчитанный на 3,7 миллиона человек, и четверть всех запасов этого зерна в стране. Из-за боевых действий сотрудники ВПП с сентября не имеют доступа к этим мельницам.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Йемене Лиз Гранде выразила серьезную обеспокоенность в связи с пожаром. Она напомнила, что в продовольственной помощи нуждаются 20 миллионов йеменцев или почти 70 процентов всех жителей страны.

Лиз Гранде подчеркнула, что в истязаемом гражданской войной Йемене сложилась ужасающая гуманитарная ситуация. «Четверть миллиона человек находятся в катастрофическом положении. Без помощи они будут обречены на голод», - предупредила представитель ООН.

Страновой директор ВПП Стивен Андерсон подтвердил информацию о повреждении складов с пшеницей на мукомольных заводах. Он потребовал обеспечить доступ сотрудников ВПП к месту происшествия.

«Нам необходимо срочно получить доступ к мельницам на Красном море с тем, чтобы оценить масштабы ущерба и начать транспортировку уцелевших запасов пшеницы в другие районы Йемена», - подчеркнул Стивен Андерсон.

ВПП оказывает продовольственную помощь почти 10 миллионам человек в Йемене и планировала в самое ближайшее время охватить этой помощью еще два миллиона человек.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захватившими власть в столице Сане. Спустя четыре года с начала вооруженного конфликта, Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, 20 миллионов йеменцев недоедают.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.