В лагерь Рукбан в Сирии прибыла самая огромная автоколонна с гуманитарным грузом

В среду в лагерь Рукбан, расположенный в отдаленном районе на границе с Иорданией, прибыла самая большая за всю сирийскую войну автоколонна с запасами гуманитарной помощи для 40 тысяч перемещенных лиц. Многие из этих людей уже годами находятся в этом районе, отрезанном от внешнего мира.

Обитатели лагеря, большинство из которых женщины и дети, живут в абсолютно нечеловеческих условиях, которые с каждым днем ухудшаются и усугубляются из-за лютой зимы. По сообщениям, только в последние несколько дней в этом лагере умерли, по меньшей мере, восемь детей.

На автоколонне из 188 грузовиков в район лагеря Рукбан были доставлены продукты питания, медикаменты, предметы гигиены и школьные наборы. С этим грузом были отправлены запасы вакцин, необходимых для 10 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Операция по доставке помощи осуществлялась совместно ООН и Сирийским Арабским Красным Крестом.

Гуманитарный координатор ООН Саджад Малик заявил, что даже такая широкомасштабная операция по доставке помощи нуждающимся является временной мерой. Он призвал к поиску долгосрочного и безопасного решения для десятков тысяч перемещенных лиц в лагере Рукбан, которые уже более двух лет живут в невыносимых условиях.

За последние три года десятки тысяч сирийцев бежали в Рукбан с территорий, которые контролировались бойцами ИГИЛ и подвергались воздушным бомбардировкам. Лагерь расположен внутри одной из зон деэскалации, возле участка границы с Иорданией, закрытого с лета 2016 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.