ООН: в Идлибе опять гибнут люди

Интенсификация бомбардировок сирийского Идлиба правительственными войсками, а также операции антиправительственных вооруженных групп привели к большому числу жертв среди гражданского населения. Около миллиона человек, включая сотни тысяч переселенцев, находятся в крайне уязвимом положении.

Об этом во вторник заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. По данным ООН, 18 февраля в Идлибе в результате взрыва двух самодельных бомб погибли 16 мирных жителей, в том числе - женщины и дети, а более 70 человек получили ранения. Двумя днями ранее жертвами бомбардировок на юге Идлиба стали пять мирных жителей.

«Огромное число гражданских лиц в Идлибе и северном Алеппо, в том числе сотни тысяч переселенцев, живут в ужасающих условиях, - сказал Бачелет. - Они оказались «меж двух огней»: с одной стороны, это эскалация боевых действий и бомбардировок, а с другой - действия экстремистов «Хайят Тахрир аш-Шам» и других экстремистских групп, которые убивают, похищают и незаконно задерживают [мирных жителей]».

Эскалация боевых действий в демилитаризированной буферной зоне, в которую входит Идлиб, а также ряд районов провинций Хама и Алеппо, началась в декабре 2018 года. Одновременно усилилась внутренняя борьба между антиправительственными группами. Боевики, включая экстремистов «Хайят Тахрир аш-Шам», в частности, активно используют самодельные взрывные устройства на контролируемых ими территориях.

В сентябре 2018 года президентам России и Турции удалось достичь соглашения о создании в Идлибе демилитаризированной буферной зоны. В октябре антиправительственным группам было предоставлено дополнительное время для того, чтобы покинуть Идлиб. Однако в ООН неоднократно подверкивали, что угроза боевых действий не миновала.

Верховный комиссар также обеспокоена судьбой 20 тысяч человек, которые сумели сбежать из районов, находящихся под контролем ИГИЛ. Они оказались во временных лагерях, контролируемых курдскими вооруженными группами, в том числе Демократическими силами Сирии, которые поддерживают США. По сообщениям, они не позволяют переселенцам покидать лагеря. Около 200 семей по-прежнему находятся на небольшой территории, контролируемой боевиками ИГИЛ, не имея возможности их покинуть.

Мишель Бачелет напомнила сторонам конфликта, что согласно нормам международного права, защита мирных жителей должна быть одним из основных принципов планирования и проведения военных операций.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.