Эксперт: в ходе экономических реформ власти Украины должны учитывать интересы самых беззащитных групп населения

Власти Украины, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, должны найти баланс между стимуляцией экономического роста, соблюдением прав человека и мерами по борьбе с коррупцией. Об этом говорится в докладе, представленном на текущей сессии Совета по правам человека. Документ посвящен влиянию внешней задолженности Украины на ситуацию в сфере прав человека.

«Хочу напомнить, что экономическое развитие, уважение к правам человека и мир взаимосвязаны. В качестве примера могу привести необходимость оказания помощи всем пенсионерам, проживающим на территориях, неподконтрольных правительству», - говорит автор доклада, Независимый эксперт по вопросу о последствиях внешней задолженности для полного осуществления всех прав человека Хуан Пабло Боославски.

Эксперт побывал на Украине в мае 2018 года. Он встретился с представителями правительства, гражданского общества, международных организаций и журналистами.

«Все права человека, будь то право на жилье, здравоохранение или доступ к правосудию, тесно связаны с государственным финансированием. Нельзя добиться реализации прав человека, не выделяя средств из бюджета страны и не борясь с коррупцией, - сказал Боославски по итогам своего визита. - Здоровая экономика должна обеспечивать благосостояние всех граждан, в том числе и самых беззащитных групп населения. Экономические реформы не должны осуществляться вопреки их интересам».

В докладе эксперт отмечает, что в последнее десятилетие Международный валютный фонд предоставил Украине кредиты на миллиарды долларов, поставив условие, что власти страны примут ряд финансовых и экономических мер, в том числе повысят тарифы на газ до рыночного уровня и ускорят процесс приватизации.

Здоровая экономика должна обеспечивать благосостояние всех граждан, в том числе и самых беззащитных групп населения

Позже представители МВФ выражали недовольство медленным ходом реформ. Боославски отмечает, что экономисты при этом не проанализировали, чем вышеуказанные меры могут обернуться для населения.

По мнению эксперта, попытки властей Украины перейти от одной экономической модели к другой, характеризующейся гораздо меньшим контролем со стороны государства, и одновременно справиться с коррупцией, осуществляются без необходимой социальной «подстраховки».

«Как показывает опыт, частный сектор нужно регулировать, особенно когда речь идет о защите прав человека, - пишет Боославски. - И только адекватное законодательство и государственные институты могут эффективно предотвращать нарушения со стороны как чиновников, так и рыночных игроков, обеспечивать верховенство права, а также экономическое и социальное равенство, в том числе гендерное, и только так можно добиться экономического роста».

В докладе Независимого эксперта содержится ряд рекомендаций властям Украины, в том числе там говорится о необходимости провести анализ потенциального влияния экономических реформ на сферу прав человека; изучить опыт других стран, проводивших приватизацию ключевых секторов экономики в сжатые сроки; провести анализ внешней задолженности; убедиться в том, что социальные выплаты сравнимы со стоимостью жизни в стране; гарантировать гражданам декретные выплаты и как можно скорее провести перепись населения - с тем, чтобы у государства была возможность оперировать самыми последними данными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.