В ВОЗ обеспокоены гибелью детей в сирийском лагере Аль-Хауль

106 человек, большинство из которых - новорожденные дети, скончались с начала декабря 2018 года по дороге в сирийский лагерь беженцев Аль-Хауль или вскоре после прибытия. Основные причины смерти - переохлаждение, обезвоживание, пневмония или осложнения, связанные с недоеданием.

Ситуация в лагере Аль-Хауль, расположенном в сирийской провинции Эль-Хасака на северо-востоке страны, вызывает серьезную обеспокоенность у представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На данный момент там проживает около 65 тысяч человек. Сотни людей, главным образом женщины и дети, продолжают прибывать из соседней провинции Дейр-эз-Зор, где продолжается вооруженный конфликт.

Сотрудники ВОЗ круглосуточно работают на территории лагеря, осматривают вновь прибывших переселенцев и направляют в больницы провинции Аль-Хасака всех, кто нуждается в срочной медицинской помощи. Однако медицинские учреждения переполнены, медперсонала не хватает. К тому же представители ВОЗ сталкиваются с бюрократическими препятствиями. Доставка гуманитарной помощи также осложняется принимаемыми мерами безопасности.

«Ситуация в лагере Аль-Хауль просто ужасная. Дети умирают от переохлаждения просто потому, что их родители пытаются найти безопасное место. Мы расширяем наши операции в Аль-Хауле, но нам нужно быстрее получать разрешение на доставку медицинских товаров, и нам также нужен гарантированный доступ как к самому лагерю, так и к ведущим к нему дорогам», - говорит Элизабет Хофф, представитель ВОЗ в Сирии.

С декабря сотрудники ВОЗ направили в больницы Аль-Хасаки 500 человек. 221 ребенок был госпитализирован с осложнениями, вызванными острым недоеданием. Ежедневно в лагере Аль-Хауль проводят порядка 700 медицинских консультаций.

В ВОЗ также собираются отправить в лагерь дополнительные медицинские бригады для вакцинации населения и обучают добровольцев, готовых помогать медикам.

В 2019 году на оказание помощи сирийцам требуется более 3,3 миллиарда долларов, почти полмиллиарда необходимо для поддержки сферы здравоохранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.