В ООН призывают расследовать трагедию в Мопти и наказать виновных

Миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) направила в регион Мопти команду полицейских ООН для расследования трагедии, которая произошла в минувшую субботу. По последним данным, в результате нападения на деревню Огоссагу в районе Мопти погибли 153 человека, 73 получили ранения.

Как подчеркивают в Управлении ООН по правам человека, субботнее происшествие свидетельствует об обострении межобщинного насилия в Мопти, а также насилия со стороны так называемых групп самообороны, якобы пытающихся бороться с воинствующим экстремизмом.

«Нападение на Огоссагу в районе Мопти в центральной части Мали - последнее из целого ряда нападений, в результате которых были убиты около 600 женщин, мужчин и детей, 219 из них - в первые три месяца этого года, - сказала представительница Управления Равина Шамдасани. - Тысячи людей в Мопти покинули свои дома с марта 2018 года. Нападения сопровождаются поджогами домов и складов, таким образом уничтожаются средства к существованию целых общин».

Жители Огоссагу, выжившие после субботней трагедии, - представители народа фулани, - говорят, что за нападением стоят традиционные охотничьи общины: во время рейда они использовали охотничьи ружья, а также автоматы.

«Некоторые [межобщинные] споры касаются водных и земельных ресурсов, но во многих случаях причина нападений - попытка уничтожить тех, кто может быть связан с экстремистскими группами, в том числе - с организацией «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин». В результате нападения совершаются в основном на представителей общины фулани», - сказала Шамдасани.

Она подчеркнула, что эти преступления часто остаются безнаказанными. В Управлении по правам человека отмечают, что правительство распустило группу народного ополчения «Дан Нан Амбассагу», состоявшую из представителей охотничьей общины догонов, но, вместе с тем подчеркивают, что власти должны провести расследование всех преступлений, совершенных группами самообороны.

«Мы сотрудничаем с властями и пытаемся помочь им погасить волну насилия в центральной части Мали, а также провести расследование, которое поможет привлечь преступников к ответственности и разорвать порочный круг безнаказанности», - сказала Шамдасани.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.