Сотрудники ООН и местные врачи спасают жизни йеменцев, но их возможности не безграничны

Людей, умирающих из-за нехватки лекарств, детей, чью жизнь удалось спасти, самоотверженных врачей, работающих бесплатно - все это увидел в Йемене д-р Ахмед Аль-Мандари из Всемирной организации здравоохранения. По его словам, этим людям можно помочь, но для этого нужны средства.

«В больницах в Адене и Сане я видел истощенных новорожденных и малышей, страдающих сердечной и почечной недостаточностью, пневмонией и другими заболеваниями, угрожающими их жизни, - рассказал Ахмед Аль-Мандари. - Доктора сказали мне, что некоторые не проживут и недели».

Пациенты, у которых отказали почки, получающие диализ раз в неделю вместо положенных трех. Больные раком, которых можно было бы вылечить, если бы у врачей были нужные препараты. Находящиеся на грани смерти пациенты с холерой, которые в нормальных условиях могли бы выжить. «На моих глазах умер больной в палате интенсивной терапии в больнице Ат-Тавра, и врачи ничем не могли ему помочь», - поделился Ахмед Аль-Мандари.

Он добавил, что несмотря на то, что многие медики годами не получают зарплату, они продолжают трудиться денно и нощно, постоянно подвергаясь опасности. И их героические усилия не напрасны. По словам д-ра Аль-Мандари, благодаря им появляются «проблески надежды». «Я познакомился с Хадиджей, которая когда-то находилась на грани смерти от истощения. Ее родители сбились с ног, пытаясь найти больницу, где бы ей помогли. Хадиджу приняли в терапевтическом центре, который поддерживается ВОЗ. И вот несколько месяцев спустя я увидел жизнерадостную здоровую девочку», - рассказал представитель ВОЗ.

Вот еще одна история, вселяющая надежду: когда оказалось, что жена мужчины по имени Али и их восемь детей заражены холерой, их направили в центр лечения диареи, получающий поддержку ВОЗ и ЮНИСЕФ. Всю семью удалось спасти.

Д-р Аль-Мандари подчеркнул, что для того, чтобы оказать людям реальную помощь, нужны средства. Благодаря финансовой поддержке доноров - они предоставили 81 процент запрошенных средств - в ВОЗ смогли помочь 13 млн йеменцев, это почти на треть больше, чем планировалось.

В этом году необходимо расширить масштабы оказания помощи людям, страдающим от крупнейшего в мире гуманитарного кризиса. И медицинская помощь является приоритетом для всех гуманитарных организаций, работающих в Йемене.

Ахмед Аль-Мандари призвал стороны конфликта обеспечить защиту медицинских работников и медучреждений, и дать возможность ввезти в страну гуманитарную помощь. Он также выразил надежду на то, что стороны найдут долгосрочное решение проблемы, поскольку мирное соглашение - это единственный путь преодоления гуманитарного кризиса.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.