В ООН обеспокоены убийствами правозащитников в Колумбии

Только за первые четыре месяца текущего года в Колумбии было убито более 50 правозащитников. Об этом сообщают из Управления ООН по правам человека (УВКПЧ). Эксперты ООН обеспокоены участившимися случаями нападений на гражданских активистов.

Чаще всего правозащитники подвергаются нападениям в сельских районах Колумбии, где не соблюдаются даже базовые социальные и экономические права граждан.

«В этих регионах отсутствует базовое социальное обслуживание населения, там царит нищета, там выращивают незаконные культуры, к тому же, в этих районах орудуют незаконные вооруженные и криминальные группы», - сказал представитель Управления Руперт Колвил.

70 процентов всех убийств активистов - это убийства общинных лидеров. Их преследуют потому, что они поддерживают колумбийское мирное соглашение

Среди активистов, которые становятся жертвами угроз и насилия, - лидеры местных общин, журналисты, экологи, защитники прав афроколумбийцев, женщин, представителей коренных народов и ЛГБТ-сообщества.

«Лидеры общин чаще других подвергаются нападениям, 70 процентов всех убийств активистов - это убийства общинных лидеров. Их преследуют потому, что они поддерживают колумбийское мирное соглашение, в том числе такие его аспекты, как возвращение земель, восстановление прав жертв конфликта и программу по замещению нелегальных посевов», - сказал Колвил.

В Управлении отметили меры по обеспечению безопасности правозащитников, принятые правительством, в частности - назначение судей, которые будут специализироваться в этой области. «Тем не менее, мы призываем власти прилагать больше усилий к созданию свободного и безопасного пространства для гражданского активизма», - заявил Колвил.

В Управлении опасаются, что с приближением октябрьских региональных выборов в Колумбии число нападений на правозащитников может резко возрасти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.