Миллионы жительниц бедных стран страдают от акушерских свищей

23 мая в ООН отмечают Международный день по искоренению акушерских свищей. Это травма, которую женщина может получить при осложненном течении родов. Акушерский свищ приводит к недержанию мочи и кала, а девочки и женщины зачастую подвергаются стигматизации из-за своей болезни.

Чтобы избежать появления свищей, достаточно оказать роженице своевременную медицинскую помощь - обычно в виде экстренного кесарева сечения.

Жительница Малави Начиланго Бисоломо страдала от свища на протяжении 46 лет. Ей было 18, когда она забеременела. Рожала дома, поскольку семья не могла оплатить услуги врача. Роды были тяжелыми и длились долго, младенец умер, а сама женщина стала инвалидом. У нее развился свищ и как следствие - недержание мочи. Она уже потеряла всякую надежду на достойную жизнь. Но, когда ей рассказали о мобильных больницах, в которых при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), оказывают помощь таким, как она, Бисоломо решила рискнуть.

По словам Исполнительного директора ЮНФПА Наталии Канем, большинство девочек и женщин, которые страдают от акушерских свищей - бедные. «Они лишены элементарного медицинского обслуживания, - отметила она. - Это не только угрожает их здоровью и ущемляет их достоинство, это является нарушением их прав».

Фонд ООН в области народонаселения проводит кампанию по профилактике и лечению акушерских свищей с 2003 года. В ее рамках около 100 тысячам женщин провели хирургические операции по устранению свищей.

Однако еще сотни тысяч живут с этим недугом. В ООН надеются, что Международный день по искоренению акушерских свищей, который проходит под лозунгом «Положить конец свищам, восстановить достоинство женщин», поможет привлечь внимание к этому заболеванию и мобилизовать общественность на борьбу с ним.

Международный день по искоренению акушерских свищей был учрежден Генеральной Ассамблеей в 2014 году. В соответствующей резолюции члены Генассамблеи призвали международное сообщество активизировать усилия, направленные на искоренение акушерских свищей, которые уже стали редким явлением в большинстве стран с высоким и средним уровнем дохода.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.