ООН: лишь немногим более половины замужних женщин в мире работают вне дома

3 миллиарда женщин живут в странах, в которых нет законов, криминализирующих изнасилование со стороны мужа. В каждой 5-й стране у девочек нет таких же прав наследования, как у мальчиков. А в 19 странах закон обязывает женщин подчиняться мужьям. Такие данные приводятся в новом докладе структуры «ООН-женщины».

Его авторы отмечают прогресс, которого удалось достичь за последние десятилетия в сфере гендерного равноправия, но, вместе с тем, подчеркивают, что права женщин в семье до сих пор нередко нарушаются.

«Во имя защиты так называемых «семейных ценностей» по всему миру женщинам пытаются отказать в их праве самостоятельно принимать решения. При этом существует масса исследований и доказательств того, что никакой «стандартной» модели семьи не существует и никогда не существовало», - заявила глава структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука.

Так, в докладе сообщается, что возраст вступления в брак увеличился во всех регионах мира, снизился уровень рождаемости, расширились экономическаие права женщин. Пары, живущие с детьми, составляют 38 процентов всех домашних хозяйств. 27 процентов семей делят дома и квартиры с другими родственниками. 8 процентов семей возглавляют родители-одиночки, большинство из них - женщины. Во всех регионах мира появляется все больше однополых семейных пар. Все больше отцов берут декретный отпуск.

По данным доклада, в России средней возраст вступления в брак среди женщин составляет 24,4 года, среди мужчин - 27 лет.

В ходе исследования также выяснилось, что, хотя число работающих женщин продолжает увеличиваться, лишь немногим более половины замужних женщин в возрасте от 25 до 54 лет трудоустроены. Для сравнения, 96 процентов женатых мужчин имеют работу. То есть брак и наличие детей зачастую лишают женщину экономических возможностей. В России, по данным исследования, работу имеют 85,6 замужних женщин и 96,7 процентов женатых мужчин.

Одна их главных причин, по которой женщин на рынке труда по-прежнему меньше, чем мужчин, кроется в том, что женщины во многих странах выполняют в три раза больше неоплачиваемой работы по дому и уходу за близкими, чем мужчины. При этом, подчеркивают авторы доклада, введение политики, которая позволит поддержать семьи и обеспечить системный социальный уход за детьми и пожилыми людьми обойдется государствам в среднем всего в 5 процентов ВВП.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.