ВПП увеличит объемы гуманитарной помощи в охваченной конфликтом Демократической Республике Конго

13 миллионов человек в Демократической Республике Конго испытывают острую нехватку продовольствия, 5 миллионов из них - дети. Об этом во вторник сообщают из Всемирной продовольственной программы. В ВПП подчеркивают, что голод в ДРК - второй по масштабам продовольственный кризис в мире после Йемена.

«Всемирная продовольственная программа ООН расширяет свою гуманитарную операцию по оказанию помощи переселенцам на северо-востоке ДРК. Новая волна межэтнического насилия заставила десятки тысяч людей покинуть свои дома», - говорится в заявлении ВПП.

В провинции Итури ситуацию усугубляет вспышка Эболы, в результате которой в ДР Конго скончались уже 1400 человек. В ходе межэтнических столкновений в Итури в последние несколько недель погибли 160 человек. Тысячи человек снимаются с мест, спасаясь от насилия и голода. Многим приходилось перемещаться уже несколько раз.

«Мы глубоко сочувствуем тем, кто пострадал в результате этой бессмысленной жестокости. Большинство из них - жители деревень, которым пришлось бежать, чтобы спасти свою жизнь, бежать, бросив всё в самый разгар сезона сбора урожая», - сказал Клод Жибидар, представитель ВПП в ДРК.

Сотрудники ВПП пытаются ограничить перемещения населения и тем самым остановить дальнейшее распространение вирусы Эболы - в ближайшее время число внутренних переселенцев, получающих помощь от ВПП в Итури, увеличится в три раза, до 300 тысяч человек.

Всего ВПП планирует оказать в этом году помощь 5,2 миллионам конголезцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.