Глава ООН осудил бомбардировки больниц в Идлибе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил бомбардировки объектов гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии, в частности авиаудары по нескольким медицинским учреждениям.

В заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь, отмечается, что 10 июля под обстрел попали несколько медицинских учреждений, в том числе больница в городе Мааррат-эн-Нууман - одна из самых больших в этом районе. В заявлении отмечается, что сторонам конфликта были переданы координаты этих гражданских объектов.

«Гражданские лица и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе медицинские учреждения, должны быть защищены. Стороны конфликта должны соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права. Виновные в серьезных нарушениях международного гуманитарного права должны быть привлечены к ответственности», - говорится в заявлении.

Генеральный секретарь ООН призвал все стороны выполнять обещания, закрепленные в Меморандуме по Идлибу, принятом в сентябре 2018 года. В сентябре 2018 года в Сочи Россия и Турция договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.