ЮНИСЕФ: поддержка семей выгодна обществу

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, поощрение грудного кормления, пособия на детей и доступное дошкольное воспитание - такие меры вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие общества. В Детском фонде ООН призывают бизнес и правительства пересмотреть свой подход и инвестировать в политику по поддержке семьи.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил рекомендации, основанные на новейших исследованиях роли политики, ориентированной на семью.

«Первые годы жизни - критически важный период для развития детей, - напоминает Исполнительный директор Детского фонда Генриетта Фор. - Поэтому-то частные компании и правительства должны кардинальным образом пересмотреть свою политику и практику в области поддержки семьи и не жалеть средств на меры, которые будут способствовать не только полноценному умственному развитию детей, но и укреплению связи между родителями и детьми, а это, в свою очередь, даст огромные социальные и экономические преимущества». При этом в глобальном масштабе большинство семей не получают от работодателей необходимой поддержки.

Оплачиваемый декретный отпуск должен составлять от шести месяцев до года

В ЮНИСЕФ считают, что оба родителя должны иметь возможность взять как минимум шестимесячный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенку, причем мамы должны находиться с малышом не меньше 18 недель. Но стремиться нужно к тому, чтобы такой отпуск составлял 12 месяцев. Согласно имеющимся данным, в странах с низким и средним доходом увеличение размера оплачиваемого отпуска лишь на месяц на 13 процентов снижает уровень детской смертности.

Работники, имеющие оплачиваемый декретный отпуск, реже увольняются, а это значит, что предприятие сокращает затраты на найм и обучение новых сотрудников. В странах, где в последние несколько десятилетий такой подход стал нормой, увеличилось число работающих женщин, а доход на душу населения увеличился на 10-20 процентов.

Грудное вскармливание защищает здоровье детей и матерей

Женщины, которым положен шестимесячный отпуск по уходу за новорожденными, также имеют возможность кормить их исключительно грудным молоком. Именно такой срок рекомендуют эксперты ВОЗ, однако такую возможность имеют лишь 40 процентов детей. А ведь доказано, что материнское молоко защищает детей от болезней и способствует их умственному развитию. А у матерей снижается вероятность депрессии и рака молочной железы и улучшается общее состояние. Поэтому в ЮНИСЕФ рекомендуют вводить на рабочих местах перерывы для грудного кормления и сцеживания и оборудовать для этого специальные помещения.

Все семьи с детьми имеют право на пособия

Еще одна рекомендация ВОЗ - увеличить пособия на детей. По последним данным, в мировом масштабе такие пособия получает лишь треть семей. Хуже всего дело обстоит в африканских странах - там материальную помощь получают лишь 16 процентов семей с детьми, в Азии - 28 процентов, зато в Европе и Центральной Азии этот показатель достигает 88 процентов.

Дошкольное воспитание детей - залог их успешного развития

Для большинства семей после выхода родителей на работу возникает еще одна проблема: кто будет ухаживать за ребенком до достижения им школьного возраста? В ЮНИСЕФ настаивают на создании системы доступного и качественного дошкольного воспитания. Дети, проведшие ранние годы в атмосфере заботы и внимания, здоровее других, они лучше учатся и не бросают учебу. А их родители продолжают полноценно работать и, таким образом, вносить вклад в развитие общества.

«Преимущества политики, ориентированной на семью, намного превышают затраты, - убеждена Генриетта Фор, - это улучшение здоровья [населения], сокращение бедности, повышение производительности и экономический рост». По ее словам, поддержка семей это мудрая политика не только с социальной точки зрения, но и с экономической

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.