Жители Идлиба, вернувшиеся во время затишья, опять оказались под бомбами

Режим прекращения огня в Идлибе нарушен. Новая волна насилия в этой провинции представляет серьезную угрозу для жизни мирных жителей, среди которых - более миллиона детей. В ООН призывают не допустить военной интервенции.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что объявленный ранее режим прекращения огня был нарушен в минувший понедельник, и новая волна насилия вновь угрожает жизни миллионов гражданских лиц в районе Идлиба, более миллиона из них дети», - говорится в заявлении Рабочей группы по гуманитарной ситуации в Сирии. Ее заседание состоялось сегодня в Женеве.

Члены группы отметили, что во время затишья в боевых действиях многие жители вернулись в свои дома и сейчас эти люди оказались в районах, где возобновились интенсивные вооруженные столкновения. Люди гибнут под обстрелами и получают серьезные ранения. Так, с начала эскалации боевых действий в конце апреля более 500 гражданских лиц были убиты и сотни получили ранения. Стремительно растет число вынужденных переселенцев: около 400 тысяч человек были вынуждены сняться с места и искать спасения в других районах страны. Многим пришлось перебираться с места на место по нескольку раз.

Семьи проводят ночи в лагерях, где нет ничего, кроме одеял и простыней, повешенных на деревьях. Военные действия в Сирии продолжаются. Фото ЮНИСЕФ

Семьи проводят ночи в лагерях, где нет ничего, кроме одеял и простыней, повешенных на деревьях. Военные действия в Сирии продолжаются.

В результате воздушных и артиллерийских обстрелов разрушаются объекты гражданской инфраструктуры, в том числе здания больниц и школ. В ООН обратились к сторонам договоренностей о «системе деконфликтации», призванной обеспечить безопасность и защиту гуманитарного персонала, в официальном порядке предоставить информацию о ряде трагических инцидентов, произошедших в северо-западной части Сирии в этом году. Речь идет о многочисленных ударах по гражданским объектам, которые, по словам заместителя главы ООН Марка Локока, вряд ли были случайными. «Турция ответила на некоторые запросы. Мы все еще ждем ответа от Российской Федерации», - говорится в заявлении рабочей Группы.

Его авторы напомнили сторонам конфликта об их обязательствах в рамках международного гуманитарного права, а также о том, что виновные в любых нарушениях международного гуманитарного права должны привлекаться к ответственности.

Члены Рабочей группы по гуманитарной ситуации в Сирии «приняли к сведению» обсуждения о создании «безопасной зоны» на северо-востоке страны. Напомним, что Турция и США договорились о совместных действиях по созданию зоны безопасности на севере Сирии к востоку от реки Евфрат. Об этом в среду объявил президент Турции Эрдоган. Однако, согласно сообщениям в СМИ, сирийские власти категорически выступили против этого соглашения, которое, по их мнению, направлено на подрыв суверенитета страны.

В то же время представители гуманитарных организаций все больше обеспокоены заявлениями о возможной военной интервенции, которая «будет иметь серьезные гуманитарные последствия в районе, где уже годами ведутся военные действия, где много перемещенных лиц. К тому же жители этого района пережили засухи и наводнения, а недавно пострадали от пожаров…».

Члены Рабочей группы напомнили о тяжелой гуманитарной ситуации в лагерях для вынужденных переселенцев Аль-Хол и Рукбан, а также выразили обеспокоенность по поводу роста напряженности и ухудшения ситуации в южных районах Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.