В Идлибе убиты еще трое сотрудников гуманитарных организаций – число погибших растет с каждым днем

Очередное нападение в сирийской провинции Идлиб привело к гибели фельдшера, водителя машины «Скорой помощи» и спасателя. Они пополнили трагический список жертв конфликта. Только за последние три с половиной месяца в провинции и прилегающих к ней районах было убито более 500 гражданских лиц.

«Число погибших среди гражданского населения растет с каждым днем, поскольку в Идлибе и северной части Хамы продолжаются боевые действия», - заявил заместитель регионального гуманитарного координатора в Сирии Марк Каттс. По его словам, большинство людей погибли в результате авиаударов со стороны правительства и его союзников.

Марк Каттс подчеркнул, что сотрудники гуманитарных организаций и спасатели ежедневно рискуют своей жизнью, оказывая помощь мирным гражданам, оказавшимся фактически в ловушке в зоне деэскалации в Идлибе. Среди мирных жителей, оставшихся в Идлибе, - много женщин и детей, а также больных, пожилых людей и инвалидов.

«Они [спасатели] буквально откапывают людей из-под обломков, доставляют раненых в больницу, предоставляют медицинские услуги и оказывают помощь тем, кто хочет покинуть этот район», - сказал представитель ООН.

«Вчера в результате серии авиаударов в районе Маарат-Хумех на юге Идлиба погибли еще двое наших гуманитарных коллег: фельдшер и водитель "Скорой помощи"», - уточнил он. «Их автомобиль был полностью уничтожен, один из убитых спасателей был местным жителем», - отметил представитель ООН. По его словам, это нападение еще раз подтверждает, какой ужас творится в Идлибе - последней контролируемой повстанцами части Сирии - и в северной части Хамы, где осталось три миллиона мирных жителей. В провинциях Хама, Идлибе и Алеппо с конца апреля было зарегистрировано более 40 обстрелов медицинских учреждений.

«Всего было убито, по меньшей мере, 17 медиков и пациентов», - добавил он, самым решительным образом осудив все эти нападения на гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры.

Представитель ООН призвал все стороны конфликта, в соответствии с международным гуманитарным правом и с требованиями Совета Безопасности ООН, уважать и защищать медицинский и гуманитарный персонал, не повреждать гуманитарные транспортные средства, оборудование и имущество, а также больницы и другие медицинские учреждения.

Сирийский народ живет в условиях конфликта уже восемь лет - Вторая мировая война длилась в два раза меньше.

Все началось с того, что в марте 2011 года мирные демонстрации протеста были жестоко подавлены правительством. Это привело к противостоянию между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции. За эти годы войны и разрухи более половины жителей Сирии были вынуждены покинуть свои дома, стали беженцами или перемещенными лицами. На сегодняшний день в гуманитарной помощи нуждаются примерно 12 миллионов сирийцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.