Несмотря на хороший урожай, 6,5 млн сирийцев все еще нуждаются в продовольственной помощи

В Сирии, несмотря на хороший урожай зерновых, более 6,5 млн человек недоедают и будут нуждаться в продовольственной помощи. Об этом говорится в докладе, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

В этом году в Сирии благодаря обильным дождям и улучшению общей ситуации в сфере безопасности будет собран хороший урожай пшеницы: 2,2 млн тонн. В прошлом году, который был самым неурожайным годом в стране за последние 29 лет -было собрано лишь 1,2 млн тонн пшеницы. В нынешнем сезоне также ожидается богатый урожай ячменя.

В последние 12 - 14 месяцев цены на продовольствие в Сирии продолжали расти - главным образом, в результате подорожания топлива на внутреннем рынке и неуклонного обесценивания сирийского фунта на валютном рынке.

В этой ситуации нехватка питания остается серьезной проблемой в стране. При этом в некоторых районах Сирии продолжаются боевые действия, растет число внутренне перемещенных лиц, увеличивается количество возвращающих беженцев, что только усугубляет проблему дефицита продовольствия. Майк Робсон, представитель ФАО в Сирии, отметил, что и сами фермеры в сельских районах по-прежнему испытывают многочисленные трудности: это отсутствие семян и удобрений, высокие транспортные издержки, не говоря уже о том, что поля все еще усеяны неразорвавшимися боеприпасами.

В июне - июле 2019 года сотрудники ФАО и ВПП посетили десять из 14 провинций страны. Они не смогли побывать в Эр-Ракке и Идлибе, где продолжаются бои. По результатам поездок эксперты двух учреждений ООН заявили, что в условиях нехватки продовольствия, роста цен и безработицы, сирийцы потребляют не самые полезные продукты и сокращают дневной рацион. В провинциях Алеппо, Хомс и Дейр-эз-Зор большинство взрослых вообще не могут позволить себе есть яйца и молочные продукты и отдают их детям к в качестве лекарства. Эксперты ФАО и ВПП представили целый ряд рекомендаций по преодолению продовольственного кризиса и возрождению сельскохозяйственного сектора в Сирии. Тем временем ФАО помогает сирийцам восстанавливать сельскохозяйственную инфраструктуру, а ВПП предоставляет ежемесячно продовольственную помощь более чем 4 млн сирийцев во всех 14 провинциях. По мере изменения обстановки на местах ВПП реализует программы, призванные повысить самообеспечение общин, пострадавших от последствий многолетней войны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.